Подготовлен рейтинг эффективности муниципалитетов Тверской области

В Правительстве Тверской области озвучены результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Верхневолжья за 2014 год.

Мониторинг проводился на основании докладов, представленных муниципалитетами, информации исполнительных органов государственной власти, статистических данных, результатов социологических опросов населения. Комплексная оценка проводилась по 58 показателям в сферах экономического развития; дошкольного, общего и дополнительного образования; культуры; спорта; жилищного строительства; жилищно-коммунального хозяйства; муниципального управления; энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В результате в десятку лучших муниципальных районов по эффективности деятельности местной власти вошли Сандовский, Нелидовский, Торопецкий, Западнодвинский, Калязинский, Торжокский, Лихославльский, Удомельский, Старицкий, Андреапольский. Замыкают список Весьегонский, Кувшиновский, Пеновский, Осташковский и Максатихинский районы. К слову, Сандовский район возглавлял рейтинг и по итогам 2013 года, Западнодвинский и Калязинский также значились в пятерке ведущих муниципалитетов. Серьезно улучшили свои позиции по сравнению с предшествующим годом Торопецкий, Нелидовский, Андреапольский, Бельский и Селижаровский районы.

Городские округа расположились в рейтинге в следующем порядке: Торжок, Тверь, Вышний Волочек, Ржев и Кимры.

Губернатор Андрей Шевелев отметил, что мониторинг проводится прежде всего для самих муниципалитетов. По его итогам в очередной раз можно увидеть, что развитие территорий зависит не столько от географических, природных и инфраструктурных преимуществ, сколько от эффективности управления.

-- Если руководитель ищет варианты решения актуальных вопросов, не бездействует, то территория развивается. Другие же, какой показатель ни возьми, никак не могут выбраться с отстающих позиций. Таким муниципалитетам нужно помочь глубже погрузиться в проблематику, которая влияет на качество управления и на все жизненные процессы на территории, и запустить процесс оздоровления, - подчеркнул Андрей Шевелев.

Результаты мониторинга будут размещены в открытом доступе на официальных сайтах правительства и министерства экономического развития Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру