На тверском молодежном форуме «Я – патриот» подводят итоги юбилея Победы

В Твери проходит молодежный форум «Я – патриот» – традиционное мероприятие, которое собирает лидеров молодежных общественных объединений, активистов поискового движения Тверской области.

Форум «Я – патриот» – финальное событие уходящего года, на котором подводят итоги юбилея Великой Победы. На его площадке состоится обсуждение стратегии развития и механизмов взаимодействия власти с общественным сектором, будут сформированы рекомендации по решению задач в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи на следующий год. В рамках мероприятия работают секции «Мы из будущего», «Добровольцы Верхневолжья», «Мы этой памяти верны» и другие, в ходе которых рассматриваются вопросы развития региональных студенческих патриотических центров, подготовки добровольцев.

На церемонии открытия форума, который объединил представителей разных поколений, участников приветствовал губернатор Андрей Шевелев.

– Сейчас мы все глубже осознаем, насколько эта связь, преемственность поколений значимы для Россия, ее прошлого, настоящего и будущего, – сказал глава региона. – Важно не только сохранить память о событиях 70-летней давности, но и приумножить потенциал России как свободного, независимого и современного государства. Эта цель достижима только для настоящих патриотов.

Целеустремленность, активную гражданскую позицию юного поколения подтверждают множество акций и мероприятий, которые организованы и проведены при поддержке молодежных объединений. В рамках форума развернута выставка «Патриоты Верхневолжья», на которой представлены проекты с участием тверских ребят. В год юбилея Победы самой масштабной стала акция «Бессмертный полк». Одному из активистов, Евгению Кубареву, вручена Благодарность Губернатора. Под руководством Евгения был сформирован волонтерский корпус «Бессмертного полка», по результатам работы которого в шествии Парада Победы в Твери приняли участие более 7 тыс. человек.

– Благодаря таким акциям и мероприятиям год 70-летия Великой Победы дал старт многим важным инициативам и начинаниям, получился по-настоящему всенародным, объединяющим. Мы должны поддерживать именно такие проекты, которые приносят практические результаты, проходят через сердце и душу, – подчеркнул глава региона.

Главная задача в сфере молодежной политики – продолжить начатые инициативы по развитию волонтёрского и поискового движения, патриотическому воспитанию, реализовывать проекты в спорте, творчестве, молодёжном предпринимательстве. В настоящее время рассматривается вопрос создания в следующем году на территории Ржевского района полевого палаточного лагеря, который объединит ребят, занимающихся патриотической работой. Также в 2016 году откроется региональная школа профессиональной подготовки «Доброволец Верхневолжья», которая позволит систематизировать работу в этом направлении, распространить лучший опыт, расширить ряды движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру