В Максатихе выдернули чеку

А осколки после взрыва разлетелись по всей Тверской области

Рабочая неделя в администрации Максатихинского района завершилась, сотрудники разошлись по домам. Примерно в 20:40 в здании прогремел взрыв. В пятницу вечером в поселке Максатиха на улице Красноармейской нешумно. Страшный звук услышали многие.

Самое главное – в результате взрыва никто не пострадал.

А осколки после взрыва разлетелись по всей Тверской области

Разбил окно, бросил гранату

– Я сейчас как раз в полиции в связи с этим ЧП, – ответил на звонок журналиста глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов. – Граната взорвалась на первом этаже, полностью разрушив один из кабинетов. Этот кабинет – место работы моего заместителя Елены Павловны Ильиной.

На месте происшествия оперативно начали работу сотрудники УМВД по Тверской области, УФСБ и следственного комитета. Появилась и первая предварительная информация: неизвестный разбил окно и с улицы бросил в здание администрации гранату РГД-5.

В том, кто и зачем это сделал, предстоит разобраться следствию. По факту взрыва возбуждены уголовные дела по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ст. 213 УК РФ (Хулиганство).

«Чем там вообще власть занималась»?

Эхо взорвавшейся в Максатихе гранаты прозвучало по стране. В воскресенье утром исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя провел оперативное совещание с руководством силовых структур и исполнительных органов власти. В общении с журналистами по итогам совещания глава региона был предельно категоричен:

– Это стало апогеем противостояния нескольких групп власти в администрации района. Совершенно понятно, что вопросы администрирования в Максатихе в определенном уровне запущены. В течение десяти дней мы подготовим все необходимые материалы и будем принимать решения, в том числе и кадровые. За это время мы также поймем, чем там вообще занималась власть. Этот район будет началом работы по оценке эффективности власти в других муниципальных образованиях.

Таким образом, Игорь Руденя уверен, что произошедшее имеет именно политическую подоплеку. Максимально выпукло это «противостояние групп власти» проявилось в ноябре прошлого года, когда Тверской областной суд признал незаконным решение Собрания депутатов Максатихинского района о досрочном прекращении полномочий и досрочном расторжении контракта с главой администрации Вячеславом Елиферовым. Этим же решением Маил Гулиев, который занял должность главы администрации района в результате конкурса, был отстранен от управления, а сам конкурс признан нелегитимным.

После того как Вячеслава Елиферова восстановили в должности, в администрации района в его отношении была начата служебная проверка. Поводом стала служебная записка первого заместителя главы района Черкасова, который, по сути, обвинил Елиферова в несоблюдении требований законодательства о противодействии коррупции, непринятии мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов. Между тем восстановление Елиферова в должности обжаловали и.о. главы Максатихинского района и Собрание депутатов. Апелляционные жалобы будут рассмотрены 12 апреля в Тверском областном суде.

Максатиха – это только начало

На той же воскресной пресс-конференции Игорь Руденя заявил, что силовики уже определили личность человека, который бросил гранату, и «находятся на финишной прямой» в этой части расследования. Кроме того, глава региона пояснил, что Елена Ильина, чей кабинет и был взорван, – супруга главы Максатихинского района Николая Ильина.

– Когда вот так откровенно люди устраивают своих родственников заместителями, необходимо осознавать, что с подобными кадровыми решениями надо быть аккуратнее, – добавил Игорь Руденя. – Но оценку того, что и почему произошло, предстоит дать следствию.

Пресс-служба регионального правительства сообщила, что министерству финансов совместно с органами финансового контроля даны конкретные поручения по проверке использования бюджетных средств Максатихинского района. Министерству по делам территориальных образований – отчитаться о работе по району за последние три года.

«Вы несете полную ответственность за сложившуюся ситуацию», – процитировала пресс-служба слова Игоря Рудени.

Добавим, за несколько дней до взрыва в Максатихе по собственному желанию кресло министра по делам территориальных образований Тверской области покинул Евгений Ткачев. Совпадение?

Инцидент с гранатой стал поводом для проверок по линии министерств по обеспечению контрольных функций, имущественных и земельных отношений, лесного хозяйства. На особом внимании – оборот земель сельхозназначения и недропользования, в частности, карьеров в районе.

Правительство региона уверяет, что подобные контрольные мероприятия в ближайшее время пройдут и в других проблемных районах области. Какие районы относятся к проблемным, а в каких всё замечательно, не уточняется. По крайней мере через обещанные Игорем Руденей десять дней мы сможем понять причины «максатихинского апогея».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: ЧП районного масштаба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру