«Джамшутки» – уже не шутки

Нелегальные мигранты не должны занимать рабочие места жителей Верхневолжья

Еще десять лет назад вся страна потешалась над незадачливыми и обаятельными героями популярного скетчкома Равшаном и Джамшутом. Сегодня тема нелегальных мигрантов перестала быть поводом для шуток. И тверские маршрутки люди называют «джамшутками» уже без минимального намека на улыбку.

Нелегальные мигранты не должны занимать рабочие места жителей Верхневолжья

Они вокруг нас

Нелегальные мигранты теперь не только занимаются отделкой квартир, они везде: на сельхозпредприятиях, пилорамах, стройках. Они главная рабочая сила в подпольных мастерских, где шьют одежду и галантерею, разливают паленую водку, виски, коньяк. Некоторые из них и в эту минуту сидят за рулем маршруток с поддельными правами или своими национальными водительскими удостоверениями. И проезжают на красный свет, и врезаются в столбы…

Шутки кончились. Всё очень серьезно. Президент России Владимир Путин уже передал вопросы миграционной политики в систему МВД.

Теперь другая, вероятно, даже более глобальная проблема. Гастарбайтеры – это мощнейший удар по экономике.

– Бюджет региона ежегодно теряет огромные средства из-за того, что многие работодатели привлекают нелегальные трудовые ресурсы, – предельно конкретен глава Тверской области Игорь Руденя.

Очевидно, что люди, нанимающие дешевую рабочую силу, не просто сознательно нарушают закон, но и создают социальную напряженность. В том числе и на рынке труда.

Такие «туристы» нам не нужны

Масштаб проблемы не оставляет сомнений в ее серьезности. 58 тысяч иностранных граждан сегодня состоят на миграционном учете. По данным УФМС по Тверской области, из них на первое июля патент на трудоустройство получили только 11 тысяч человек. Остальные трудятся без разрешительных документов. Невозможно представить, что оставшиеся десятки тысяч иностранцев приехали в Верхневолжье с туристическими целями.

Именно об этом говорил Игорь Руденя во время общения с тверским бизнес-сообществом:

– Пусть иностранные граждане приезжают к нам в гости, посещают наши театры, музеи, достопримечательности. Встретим туристов приветливо. А работать мы можем и сами.

– С нелегальной трудовой миграцией необходимо бороться беспощадно, – утверждает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский. – Я уверен, что добросовестные предприниматели целиком и полностью поддерживают позицию руководителя области. Использовать труд нелегалов не только непатриотично, но и вредно для нашей экономики.

Выйти из тени

Не стоит скрывать, что «серые», а порой и откровенно «черные» схемы с привлечением нелегальных иностранцев популярны. Нечистоплотные работодатели даже не пытаются прятать своих бесправных подчиненных. Что они могут сделать, если их паспорта в сейфах?

Регулярные рейды правоохранительных органов выявляют нарушение закона и на опушках леса в отдаленных районах области, и в самом центре областной столицы. На строительстве многоквартирного дома на улице Резинстроя в Твери было выявлено 28 нелегалов, на другой стройке – на Бурашевском шоссе – 67 граждан Таджикистана. За деньги налогоплательщиков они были депортированы, застройщики оштрафованы.

Но десятки тысяч «гостей», не получивших трудовые патенты, работают. Работают в ожидании бесплатного билета домой от Российского государства. Некоторые из них прямо сейчас пересчитывают деньги горожан, переданные за проезд, пренебрегая безопасностью пассажиров. А ведь за рулем рейсового микроавтобуса вполне мог находиться житель Твери, уже не первый месяц ищущий работу.

И это уже проблема государственного уровня.

Игорь Руденя абсолютно уверен в том, что в экономике любой территории один из главных показателей развития – количество рабочих мест.

– Когда реальные рабочие места находятся в «серой» зоне, проигрывают все, – говорит руководитель региона. – Наши граждане должны иметь возможность зарабатывать и тратить деньги там, где они живут. Мы добьемся, чтобы в Тверской области было престижно и выгодно работать «по-белому». Это задача государственной важности.

Депутат Законодательного собрания Станислав Петрушенко считает, что исполнительная и законодательная власти должны создать условия, при которых жителям региона будет выгодно оставаться работать у нас в Верхневолжье, в том числе на рабочих специальностях.

– Меры по борьбе с нелегальной миграцией должны привести к результату, – убежден Станислав Петрушенко. – Решение главы региона я поддерживаю. Мы должны стимулировать нашу молодежь оставаться жить и работать в нашем регионе. В том числе и на рабочих профессиях. Нужно менять стереотип, что такие профессии непрестижны. Для этого нужен комплекс мер по развитию среднего специального образования. Очевидно, что специалистов нужно готовить под запросы рынка, наших предприятий.

В пользу Тверской области

И это не просто декларация намерений. Власть готова поддержать предпринимателей, которые готовы отказаться от найма нелегалов в пользу жителей Тверской области.

В числе преференций, о которых говорит глава региона, – помощь в развитии инфраструктуры, льготы по аренде недвижимости, а также в подборе и выделении земельных участков для развития бизнеса.

– Но в отношении тех, кто продолжит пользоваться незаконной рабочей силой, компромиссы и тем более поддержка невозможны. Во взаимодействии с правоохранительными органами такая деятельность будет пресекаться и наказываться по всей строгости закона, – обозначил приоритеты региональной политики Игорь Рудня.

Шутки действительно закончились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру