В городе Белом перезахоронили 343 героев той страшной войны

В мероприятиях принял участие депутат Государственной думы Алексей Чепа

В субботу, 13 августа, в городе Белом состоялось знаковое событие – на Петропавловском кладбище были захоронены останки 343 бойцов Красной армии, павших в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятиях принял участие депутат Государственной думы Алексей Чепа

Бельский район Тверской области – одно из мест, куда год за годом приезжают сотни поисковиков из всех уголков России. Спустя семь с лишним десятилетий после окончания Великой Отечественной войны в предместьях города Белого находят и предают земле останки тех, кто в 1941 году ценой своих жизней остановил наступление гитлеровцев на Москву.

В рамках «Вахты памяти-2016» поисковые отряды обнаружили останки 343 советских солдат. Девятерых из них удалось идентифицировать по медальонам, наградам и личным вещам. Среди них и русские, и белорус, и казах… Останки одного бойца, уроженца Красноярского края, родные решили перевезти на малую родину. Остальные навсегда останутся в бельской земле, но уже захороненные с почестями.

Воинское захоронение на Петропавловском кладбище хранит память о тысячах советских солдат. Каждый раз, бывая здесь, депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Алексей Чепа чувствует волнение. Он знает, что среди похороненных здесь бойцов немало однополчан его отца. Именно на бельской земле 18-летний младший лейтенант Василий Чепа принял свой первый бой

В ходе митинга Алексей Чепа высказал слова глубокой признательности поисковикам, которые в сложных условиях и в любую погоду день за днем продолжают стирать пробелы в истории, отыскивая останки героев Великой Отечественной. По его мнению, этих молодых ребят можно назвать настоящими патриотами – зачастую они едут в Тверскую область из других регионов за собственные средства, чтобы выполнить святой долг. Наградив членов поисковых отрядов, Алексей Чепа еще долго беседовал с ними и о том, что было, и о том, что будет… Многие из них, 15-16 летние мальчишки, своей мечтой называют службу в армии. И депутат понимает их – буквально два месяца назад ряды Вооруженных сил России пополнил его родной сын, который перед присягой специально приехал в Белый и поклонился однополчанам своего деда.

Говорят, что человек жив, пока жива память о нем. Алексей Чепа согласен с этим и в меру своих сил старается сделать так, чтобы память о бойцах самой страшной войны в истории человечества жила вечно. Вместе с однопартийцами он издал Книгу Памяти советских воинов – уроженцев Калининской области, считавшихся пропавшими без вести. А еще он хочет установить памятник павшим героям. Об этом его попросил отец – 94-летний Василий Иванович отдал сыну свои сбережения, чтобы увековечить подвиг однополчан. И Алексей Чепа пообещал – и отцу, и себе, – что памятник будет. Он верит, что наступит день, когда будет установлено имя последнего пропавшего без вести солдата. И приблизить этот день – долг каждого.

– Пока не будет захоронен последний солдат, война для нас никогда не закончится. И мы всегда будем помнить об этом. Для чего это нужно? Для того, чтобы никогда это не повторилось!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру