Кадры, которые теперь не решают ничего

Собственное желание расстаться с креслами высказали сразу два министра

«Лютует Игорь Михайлович», – шепчутся в кабинетах областного правительства. В пятницу своих портфелей лишились сразу два министра. Такой молниеносной серии отставок провинциальные чиновники никак не ожидали.

Собственное желание расстаться с креслами высказали сразу два министра

Свои кабинеты покинули министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов и его коллега, руководивший региональным министерством транспорта последние пять лет, Андрей Суязов.

Суязов прокомментировал «увольнение по собственному желанию» приглашением на работу в правительство Московской области. Вероятно, ему было сделано предложение, от которого отказываться не принято. Тем не менее недовольство работой транспортного министерства исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя публично высказывал не один раз. В частности, критике подвергалась организация автобусных пассажирских перевозок, в том числе и в областном центре. Кроме того, дорожное хозяйство также входит в функционал минтранса. А тема состояния дорог для Рудени является одной из приоритетных. Так что эксперты по внутренней политике еще весной прозрачно намекали, что для Андрея Суязова места в новой команде правительства не найдется.

С Сергеем Орловым, занимавшим пост главного по тверской природе два года, ситуация не очень понятная. Надо полагать, что и здесь имеет место «собственное желание». Впрочем, официальные источники в правительстве не комментируют причины его увольнения. Неофициальные – полагают, что поводом стали серьезные нарушения в зоне ответственности министерства в период работы Орлова. В частности, это касается нарушений при разработке незаконных песчаных карьеров, а также проблемы лесопользования. Кроме того, источник, близкий к министерству, сообщил, что идет проверка законности выдачи разрешений на отстрел 300 медведей и 3000 лосей на территории региона.

Череда массовых увольнений высоких чиновников началась в марте сразу после назначения Владимиром Путиным нового руководителя Тверской области. С одной стороны, это понятный процесс. Мудрость народа, заключенная в поговорке про новую метлу, является аксиомой. Разумеется, первое знакомство с подчиненными Руденя начал с обещания сохранить коллектив, который уже сформирован. Но тут же добавил, что в ходе совместной работы «мы определимся, кто с нами, а какие направления нам придется усиливать».

Практически сразу «усиления» потребовала ключевая позиция второго лица правительства. Первый заместитель главы региона Сергей Дудукин отправился обратно в Рязань. До этого получил расчет замгубернатора Сергей Отрощенко, курировавший экономический блок правительства. Свой кабинет покинул министр по делам территориальных образований Евгений Ткачев.

Игорь Руденя демонстрирует жесткую кадровую политику, он не обращает внимания на сложившиеся в Тверской области взаимоотношения региональных элит. Преференций Руденя не дает и даже не обещает никому. О стиле руководства исполняющего обязанности ярче всего говорит ситуация с увольнениями назначенных им самим чиновников. Наиболее громкой получилась отставка только-только получившей должность заместителя губернатора Людмилы Ивановой. В июле Тверскую область покинул руководитель аппарата правительства Юрий Валдаев, приглашенный Руденей из правительства Подмосковья в мае.

При этом Игорь Руденя планировал укрепить правительство сильными главами районов, но до сих пор никто из муниципальных руководителей на повышение не пошел. Впрочем, и в самих муниципалитетах уровень специалистов вызывает у Рудени массу вопросов. Брошенная в окно администрации Максатихинского района граната дала новому главе области богатую пищу для размышлений о ситуации в регионе. Это было в марте…

«Скамейка запасных» исполняющего обязанности, судя по всему, очень короткая. Региональный кадровый потенциал практически исчерпан. Об этом говорит и назначение министра сельского хозяйства Павла Мигулева новым заместителем Рудени, которое произошло параллельно с увольнением Суязова и Орлова. «Для нас эта отрасль знаковая, и мы считаем необходимым укреплять ее управленческую структуру, кадровый состав, а также увеличивать финансирование», – прокомментировал назначение Мигулева, которому уже исполнилось 60 лет, глава региона.

Добавим, что в Тверской области идет процесс создания министерства туризма и слияния министерства строительства с министерством топливно-энергетического комплекса и ЖКХ в одно ведомство. Пока эти планы остаются намерениями, попытка организовать минтуризма на базе комитета по делам молодежи с целью сэкономить время и ресурсы была признана ошибочной.

Существующий кадровый голод в сфере управления очевиден. При этом Владимир Путин во время одной из встреч с Игорем Руденей дал четко понять, что необходимо «сформировать дееспособную команду управленцев, современную, нацеленную на достижение конкретных результатов для людей». При этом сам Руденя подчеркивал, что акцент при формировании новой команды сделает на тверских профессионалах: «Мы в основном исходим из приоритетов наших, местных человеческих ресурсов. Но и при необходимости будем, конечно, привлекать консультантов со стороны».

Во время встречи с общественностью исполняющий обязанности губернатора называл одной из причин кадровой проблемы дефицит личных достижений руководителей. Кроме того, громоздкий документооборот явно тормозит эффективность исполнительной власти. В беседе с главными редакторами тверских СМИ Игорь Руденя сравнил существующий уровень администрирования в области с началом нулевых годов, а некоторые территории в этом аспекте застряли глубоко в девяностых.

На каждом заседании правительства Руденя находит «ласковые» слова для своих подчиненных, нередко поднимая вопрос о компетенциях руководителя того или иного ведомства. А потом по кабинетам шуршит: «В сентябре сильно всё изменится».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру