Все депутаты получили мандаты

Правда, Андрей Епишин его тут же вернул обратно

Неделя в законодательной власти региона началась торжественно. В понедельник прошло первое заседание Законодательного собрания Тверской области нового созыва. На заседании «двухсрочный» председатель регионального парламента Андрей Епишин сложил с себя полномочия депутата. Андрей Николаевич будет представлять регион в Совете Федерации.

Правда, Андрей Епишин его тут же вернул обратно

Место спикера областного парламента вакантным оставалось недолго. Без всяких проблем его занял Сергей Голубев, которого пару дней назад выдвинула на эту позицию партийная конференция «Единой России». Чтобы утвердить кандидатуру второго лица Тверской области, требовалось согласие 21 депутата. Напомним, в этом созыве Заксобрания «Единая Россия» получила от избирателей 31 мандат. Всего депутатов 40, половину выбрали по одномандатным округам, другую – по партийным спискам.

Заместителем председателя стал Виктор Константинов, он же взял на себя руководство фракцией единороссов. Добавим, что в Законодательном собрании еще три партийные фракции: ЛДПР – 4 депутата (руководитель фракции Владимир Барастов), КПРФ – 3 депутата (руководитель фракции Людмила Воробьева), «Справедливая Россия» – 2 депутата (руководитель фракции Андрей Русаков).

На первом заседании присутствовал губернатор Игорь Руденя, который заявил о том, что вскоре будет подготовлена программа развития Тверской области на ближайшие пять лет. Как поясняют в пресс-службе регионального правительства, помимо стратегических целей и задач в нее будут включены самые насущные вопросы, решения которых больше всего ждут люди. Это создание рабочих мест, состояние дорог, качество и доступность медицинской помощи, строительство и ремонт школ. Необходимо активизировать газификацию региона, обеспечить разумную тарифную политику, модернизацию коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт домов.

– Для решения этих вопросов должна быть создана эффективная законодательная база, сформированы механизмы развития региональной экономики, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, туризма, – обратился к депутатам Игорь Руденя. – Необходимо, чтобы Тверская область стала максимально интересной и комфортной, как для крупных компаний и корпораций, так и для малых предприятий.

Дебютантами областного парламента стали сразу шесть депутатов Тверской городской думы, которые по итогам выборов 18 сентября «пошли на повышение». Накануне с ними простились коллеги. «Сердце не плачет, но и не поет», – сказал о своих чувствах после завершения последнего для шестерых народных избранников заседания городской Думы глава Твери Александр Корзин.

И наконец, в связи с тем, что Андрей Епишин сложил с себя полномочия, депутатов в новом созыве Законодательного собрания осталось 39. Ну а Кимрский избирательный округ, уверенно проголосовавший за Епишина, своего представителя в областном парламенте лишился. В 2017 году там пройдут досрочные выборы недостающего депутата Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру