Огненная трагедия на окраине райцентра

Мать и пятеро детей погибли в жутком пожаре в Тверской области

Октябрь в Тверской области был опален трагедиями. Шесть детских жизней унесли пожары за 17 дней второго осеннего месяца. Вся область соболезновала Ржеву, Торопцу, Вышнему Волочку, поселку Озерки Конаковского района.

Мать и пятеро детей погибли в жутком пожаре в Тверской области

Правительство региона объявило об экстренных мерах по недопущению гибели детей на пожарах. «Каждый такой случай – страшная трагедия. Нужно провести комплекс профилактических мероприятий по недопущению впредь таких происшествий», – заявил тогда губернатор Игорь Руденя.

Вероятно, ведомства отчитались о проведенной профилактике, учитывая экстренный характер мер. По крайней мере ни о каких претензиях в связи с этим не сообщалось.

***

Ноябрь. Ночь с 15-го на 16-е.

Деревня Пеньково Спировского района. Два километра до райцентра.

Информация о пожаре в двухэтажном жилом доме на улице Центральной поступила в МЧС в 02:59. На локализацию пожара ушло чуть более получаса, еще через 10 минут спасатели полностью его ликвидировали.

В огне погибли дети. Вместе с мамой. Ей было 30 лет.

Страшно писать года рождения. 2004, 2005, 2013, 2014, 2016.

15 ноября 2016 года не стало 12-летнего Родиона, 11-летнего Романа, трехлетней Снежаны, двухлетнего Тимофея и Радислава, которому не исполнилось и года. И никогда теперь не исполнится…

***

Со слов соседей большая семья жила на втором этаже дома, на первом – брат главы семейства. Когда начался пожар, односельчане пытались помочь: кричали, стучали в окна. Выбраться из огня смогли только двое мужчин.

Отец детей, 32-летний Артем, в шоковом состоянии был госпитализирован в хирургическое отделение Спировской Центральной районной больницы, а затем на вертолете санавиации отправлен в ожоговое отделение областной больницы. Его брат не пострадал.

Предварительные данные говорят о том, что пожар начался в соседнем с домом хозяйственном сарае. Постройка, в которой семья держала свиней и птицу, вплотную примыкала к дому. В ночь трагедии в сарае были включены несколько ламповых обогревателей. Что-то случилось с приборами. Постройка вспыхнула, огонь тут же перекинулся на дом, в котором спали люди.

***

К тушению пожара было привлечено 35 человек и 14 единиц техники.

Возбуждено уголовное дело, назначены судебно-медицинские и пожарно-техническая экспертизы. К расследованию подключились криминалисты из центрального аппарата Следственного комитета России.

На место трагедии приезжал губернатор Тверской области Игорь Руденя, который взял под личный контроль расследование обстоятельств чрезвычайного происшествия.

Глава региона потребовал усилить профилактическую деятельность в негазифицированных поселениях, где люди используют печное отопление, разъяснять правила обращения с открытым огнем. По сообщению пресс-службы регионального правительства, Игорь Руденя обратил особое внимание на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при строительстве домов. Сгоревший дом в Пеньково находился буквально в двух-трех метрах от соседнего. Только благодаря профессионализму пожарных огонь не перекинулся на соседнее строение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Огонь. Смерть. Шок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру