В аномальные холода жители Твери остались без отопления

Это становится уже недоброй традицией – каждый раз под Новый год теплоснабжающие организации областного центра преподносят тверитянам сюрприз.

Это становится уже недоброй традицией – каждый раз под Новый год теплоснабжающие организации областного центра преподносят тверитянам сюрприз.

Накануне 2016 года не выдержали проверку временем магистральные сети на улице Мичурина. Тогда без тепла и воды осталось Заволжье. В этот раз жители Московского района в полной мере ощутили то, что переживал левый берег годом ранее.

- За окном ниже 30, а под окном холодные батареи! - подобными сообщениями в сочельник пестрел интернет. А в рождественское утро соцсети уже напоминали хронику боевых действий. Люди грелись у газовых плит, а электросети выдерживали нагрузки от включенных калориферов. В подтверждение своих слов жители Твери выкладывали фото с домашними термометрами и наледями на внутренних стеклах.

Все началось днем 6 января. Рядом с котельной «Южная» произошел прорыв тепломагистрали диаметром 1000 мм. Это привело к отключению отопления в самом микрорайоне, а также на бульваре Цанова, Зеленом проезде, в районе привокзалки. А утром 7 января практически вышла из стоя котельная «Южная».

Глава региона Игорь Руденя, лично побывав на месте аварии, поставил перед администрацией Твери и ООО «Тверская генерация» задачу: завершить ремонт в кратчайшие сроки и восстановить теплоснабжение по штатной схеме. Прорыв трубопровода действительно устранили оперативно - уже к полуночи 6 января. Хуже ситуация обстояла с котельной «Южная». Починить и запустить вышедшие из строя котлы – дело не быстрое. К тому же в отношении МУП «Сахарово», обслуживающего эту котельную, запущена процедура банкротства. Главный кредитор «Газпром межрегионгаз Тверь» назначил конкурсного управляющего предприятием. Однако паспорт готовности к отопительному сезону МУП «Сахарово» так и не получило. Да и эта авария была ликвидирована не хозяином котельной, а силами «Тверской генерации».

Сейчас тепло в дома людей вернулось. Однако безответственное отношение собственников сетей к своему делу дает о себе знать: на этой неделе произошел еще один прорыв в районе улицы Левитана, не выдержала система отопления здания детсада №163, что в «Южном». Следственное управление СК РФ по Тверской области приступило к проверке по факту прорыва трубопровода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Совсем не южный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру