В тверском музее признаться в родстве с рогатым животным не зазорно

Кандидат исторических наук и геральдист Владимир Лавренов создал небольшой и очень симпатичный музей. Частный, а это пока что в Твери редкость.

Кандидат исторических наук и геральдист Владимир Лавренов создал небольшой и очень симпатичный музей. Частный, а это пока что в Твери редкость.

Жители Твери, как известно, козлы. Кандидат исторических наук и геральдист Владимир Лавренов, основываясь на этом историческом, хотя и небесспорном факте, создал небольшой и очень симпатичный музей. Частный, а это пока что в Твери редкость.

 

Около десяти лет назад под музей было выкуплено и приспособлено помещение бывшей химчистки. Теперь все четыре зала заполнены предметами, в той или иной степени связанными с жизнью козлов: куклы и статуэтки, посуда и игрушки, брелоки и подвески, монеты и значки, марки и открытки, книги и открытки. Простенькая детская каталка-козлик и огромный рогатый красавец.

Старинная коньячная бутылка и пивные емкости наших дней – все с козлиной символикой. Это более трех с половиной тысяч музейных экспонатов.

Казалось, что музей уже забит под завязку. Ан нет! Владимир Лавренов раздобыл еще три сотни раритетов и открыл выставку «Козлоредкости». Лично меня больше всего заинтересовал номер журнала «Новый Сатирикон» за революционный 1917 год. Эх, полистать бы! Аверченко же редактировал.

Музей козла в Твери популярен.

– В праздники очередь стояла, как в Эрмитаж, - с гордостью рассказывает Владимир Лавренов, – было много приезжих. Едут из Москвы, многих регионов страны. Из Комсомольска-на-Амуре на днях были! Шведы заглядывали в праздники.

Понимаю, почему такое нашествие – музеев в Твери сейчас раз-два и обчелся. Краеведческий музей и картинная галерея давно на ремонте. Остается музей тверского быта (тоже небольшой) и выставки. Впрочем, смотреть козла идут не только из-за недостатка зрелищ. Лавреновский музей и развлекательный, и познавательный; он и для детей, и для взрослых. Сама наблюдала, как делегация солидных людей – строителей из регионов ЦФО светлела лицами, слушая увлекательный рассказ экскурсовода о богатой событиями жизни тверских козлов.

В стране бум маленьких музеев. В канун Нового года в Твери зажегся еще один прекрасный культурный очаг - открылась галерея пейзажа имени Ефрема Зверькова. Тоже небольшая и очень уютная.

Музей козла в Твери – это и патриотизм, и краеведение, и досуг, и отдых. Есть что посмотреть. Спешите!

Фото: Shagau.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Да, мы козлы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру