В Тверской области 7 тысяч человек не могут найти работу

На начало января в тверском регионе зарегистрировано около 7 тысяч безработных. Это составляет 1% от общего количества трудоспособного населения, поэтому областная служба занятости ситуацию на рынке труда считает стабильной. Однако можно говорить и о некотором несовпадении возможностей и потребностей рынка. К примеру, предприятиям области не хватает 8 тысяч работников. Вакансии специалистов инженерно-технического профиля и служащих 3,5 тысячи, рабочих – 4,6 тысячи. Наибольшую потребность в кадрах испытывают такие отрасли, как производство (2,8 тысячи), здравоохранение, спорт, социальное обеспечение (1,2 тысячи).

В прошлом году через службу занятости было трудоустроено около около 26 тысяч человек. В том числе около 3,4 тысячи человек приняли участие в общественных работах, зарегистрировали собственное дело 317 бывших безработных. Около 1,8 тысячи жителей приступили к профобучению, из них более 300 человек – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Ситуацию на рынке труда контролирует региональная власть. Губернатор Игорь Руденя считает, что предприниматели должны честно платить налоги и давать работу местным жителям. Причем приоритетным должен быть выбор именно тверских специалистов, а не иностранных трудовых мигрантов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Ты б в рабочие пошёл?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру