Больного львенка организаторы контактного зоопарка увезли из Твери в Тулу

В тульской прессе появилась информация о львенке, очень похожем на животное, которое неделю пыталось спасти тверское интернет-сообщество.

В тульской прессе появилась информация о львенке, очень похожем на животное, которое неделю пыталось спасти тверское интернет-сообщество.

Напомним, в тверском торговом центре «Рубин» 28 декабря разместился контактный зоопарк, который прибыл из Санкт-Петербурга. Посетителям предлагалось и сфотографироваться за 300 рублей со львенком, а также обезьяной и попугаем. Однако состояние этих животных у многих посетителей вызывало вопросы. Все отмечали, что они выглядели замученными и больными. Особенно серьезные беспокойства вызывал подозрительно вялый, не реагирующий на окружение львенок.

В соцсетях люди высказывали предположение, что юного царя зверей накачали транквилизаторами. С этим мнением согласен и заведующий кафедры биологии ТвГУ, доктор биологических наук Андрей Зиновьев, у которого мы взяли комментарий. По словам ученого, вялое состояние нетипично для молодых хищников. Им свойственен детский игривый нрав, каждое движение доставляет этим кошачьим радость.

Общественность Твери возмутилась жестоким обращением с животными. Волна в социальных сетях вылилась в петицию в адрес прокуратуры Твери, Следственного комитета по Твери, депутатов Тверской городской думы и дирекции ТРЦ «Рубин». Под требованием провести проверку подписались почти 4 тысячи человек из 5 тысяч, необходимых для отправления петиции.

Спустя четыре дня с момента сообщения в сети о страдающем животном в «Рубине» уже ничего не напоминало о его присутствии. Хищник пропал.

Более того, сотрудники торгового центра с непониманием реагировали на вопрос «А где же львенок?», а контактный зоопарк, который должен работать в Твери до 29 января, преждевременно закрылся.

Администратор передвижной выставки животных Алексей, с которым удалось пообщаться корреспонденту «МК», пояснил, что это временная мера, вызванная скандалом вокруг львенка. Собственно, животное, по его словам, никакого отношения к зоопарку не имеет.

- Да, попугай и обезьяна наши. Хотели денег заработать, вот и скооперировались с владельцем львенка, - сказал Алексей, выдвинув версию, что хозяин животного в дружеских отношениях с руководством торгового центра.

С проверкой накануне Рождества к фотографам наведались и полицейские. В их материалах значится, что зверя привезли из Петербурга, откуда и приехал зоопарк. Там он якобы был арендован у частного владельца и сейчас отправлен обратно в Северную столицу. Однако есть основания полагать, что этого не произошло, и львенок Симба, как его называют в Туле, тот самый – из Твери.

В пользу наших предположений говорит несколько фактов. Во-первых, ну очень похожая морда – с теми же царапинами и отметинами. Во вторых, совпадает возраст хищника: малышу не более 4 месяцев. И самое главное - организатор передвижного контактного зоопарка тот же, а львенок появился в городе оружейников 10 января, то есть на следующий день после того, как животное исчезло из ТЦ «Рубин».

Если малыш действительно тверской, то есть все основания беспокоиться за его жизнь. Тульские СМИ также сообщают, что внешний вид хищника, появившегося в ТРЦ «Макси», вызывает у многих

сомнения и ему необходима помощь ветеринара. Как отметила председатель тульской общественной организации защиты животных «Май» и директор приюта «Любимец» Марина Ковсман, которая ознакомилась с паспортом львенка, ему не была сделана необходимая вакцинация от инфекционных болезней, единственная прививка - от бешенства. А это недопустимо, поскольку животное контактирует с людьми.

И опять те же оправдания руководителей контактного зоопарка «Экоферма»: это львенок не наш, хозяин оставил животное для присмотра, на днях обещал забрать. Действительно, по сообщению туляков, и оттуда теперь Симба пропал. Куда? Вопрос остается открытым. Возможно, владельцы львенка и вовсе решили избавиться от проблемного экспоната, привлекшего уже и так достаточно внимания. Но это наши предположения. Жители Тулы уже начали присоединяться к петиции, составленной тверитянами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: На последнем издыхании

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру