Жительница Твери допрыгалась в Монте-Карло

На качелях - только девушки

На качелях - только девушки

С 19 по 29 января в Монте-Карло уже в 41-й раз проходит Международный фестиваль циркового искусства «Cirque de Monte-Carlo». Это крупнейший цирковой форум, председателем жюри которого является принцесса Монако Стефания. Победить в нем словно для киношника получить «Оскар».

Более 120 артистов из 16 стран мира показали публике 40 разных выступлений. Несколько номеров представили и российские артисты, выступавшие под эгидой Росгосцирка. В одном из них – «Встречные качели выше облаков» под руководством Александра Скокова – участвовала студентка 3-го курса Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова по специальности «Цирковое искусство» Евгения Горячева.

 

Ей 18 лет, она мастер спорта по спортивной акробатике – основе основ для цирковых артистов. В колледже Женя, демонстрирующая замечательное дарование, два года занимается по индивидуальной программе. С номером со встречными качелями она уже участвовала в нескольких международных конкурсах, в прошлом году завоевав Гран-при престижного фестиваля в Париже «Цирк завтрашнего дня». В столице княжества Монако коллектив Евгении стал обладателем «Бронзового клоуна» (к слову, «Серебряного клоуна» получили знаменитые дрессировщики братья Запашные).

 

- Это очень престижная награда и для Твери, и для колледжа культуры, - считает наставник Евгении Горячевой, руководитель циркового отделения Тверского колледжа культуры им. Львова Михаил Волнухин.

По его словам, номер на сегодняшний день уникален, потому что считается традиционно мужским, а в нем заняты только девушки. На противоположных краях манежа качаются навстречу друг другу качели-лодочки, и участницы перелетают из одной в другую, успевая сделать в воздухе тройное сальто. Причем все это без страховки!

 

Отделение циркового искусства открылось в ТКК им. Львова два с половиной года назад. В учебной программе – жонглирование, воздушная гимнастика, эквилибристика. Каждый год на учебу принимают 8 человек. В этом году на место впервые претендовали более одного абитуриента – профессия циркача становится престижной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Евгения допрыгалась

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру