Житель Белоруссии попытался провезти в Тверскую область 8 тонн говядины

Тверская "таможня" не дала добро

Вы бы хотели, чтобы на столе оказалась просроченная рыба или, скажем, пестицидные яблоки? Вряд ли. Тогда не совсем понятны недовольства россиян, в том числе жителей нашего региона, когда таможенники не пропускают очередную партию овощей или еще хуже – уничтожают ее.

На прошлой неделе сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям была задержана машина под управлением жителя Беларуси. Крупная партия мяса перевозилась в грузовике, ветеринарно-санитарное состояние которого вызывало большие сомнения специалистов: говядина была навалена на грязный картон. Кроме того, оказалось, что на товар не было никаких документов, подтверждающих его происхождение, дату производства, место доставки. В итоге 7,5 тысячи кг говядины было изъято и направлено на уничтожение.

Ранее в Белоруссию была возвращена партия свежих овощей - лук, свекла, картофель - общим весом 20 тонн. Сотрудникам контрольного пункта водитель не смог предоставить нормальные документы. Единственное, что предоставил мужчина, - фитосанитарный сертификат, срок действия которого закончился прежде, чем он был выдан.

Отсутствие этого же документа не позволило проехать в Россию машинам с 20 тоннами яблок и 2,5 тонны белокочанной капусты.

Также не прошли проверку границей более 16 тонн свежего винограда, выращенного в Южно-Африканской Республике, и 1,5 тонны перуанской голубики. Причина запрета на ввоз - нарушение целостности груза.

Хотя сертификация и не является 100-процентной гарантией качества покупаемой продукции, ее наличие — серьезное препятствие для большей части небезопасных и поддельных товаров. Не так давно на российско-казахской границе в Алтайском крае была задержана крупная партия винограда из Узбекистана без документов. В ней обнаружен циперметрин - инсектицидный препарат для борьбы с насекомыми. Он в пять раз превышал безопасную для человека норму. Употребление таких фруктов могло привести к серьезным отравлениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Проверка границей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру