В тверском музее открылась необычная мифологическая выставка

В тверском музее открылась необычная мифологическая выставка

Необыкновенно яркие, красочные, сказочные, добрые работы представлены в персональной экспозиции художницы Ольги Радионовой «Заповеди Птицы Феникс».

Основа ее творчества – славянская мифология, возвращение к истокам, таинственный мир наших далеких предков.

Особое место в ее творчестве занимают мифологические птицы. От самых известных Птицы Феникс и Царевны Лебедь до малоизвестных, которые тем не менее были очень почитаемы на Руси. Сама художница Ольга Радионова рассказывает, что птицам наши предки отводили особую роль в своих мифах и легендах. Именно они приносили на своих крыльях радость, печаль, счастье и надежду.

Центральная картина, взятая за основу выставочной афиши, – Птица Феникс. Это, пожалуй, самая яркая работа экспозиции. На вопрос, что же это за заповеди, которые легли в основу названия выставки, Ольга Радионова ответила: «Это обычные христианские заповеди: жить, творить, любить и всегда при любой ситуации оставаться человеком».

Ольга Радионова сама родом из Запорожья, а по профессии врач-реабилитолог. Рисовать начала еще в детстве, а с возрастом лишь усовершенствовалась. Сейчас она работает в технике пастель, акварель, масло, графика, чернильная размывка. Лишь одно остается неизменным – все ее портреты и картины на славянскую тему. Она как бы пытается передать состояние души, сохранившей в себе историческую память, традиции и обычаи древности. У Ольги особый стиль изображения, каждая линия, штрих как бы парят, закручиваются в водоворот, превращая полотно в ярчайшую гамму красок и цвета.

Первая персональная выставка Ольги тоже проходила в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина и называлась «Цветок папоротника».

Сегодня ее работы находятся в частных коллекциях России, Украины, Германии, Франции, Италии и США.

На мой взгляд, картины Ольги Радионовой могли бы стать прекрасными иллюстрациями к детским книгам сказок. Тем более что не часто художникам удается передать действительно атмосферу и настроение древности, легенд. И сделать это так ярко, сочно и красочно, как, казалось бы, знакомые персонажи преображаются на картинах Ольги Радионовой. И даже если это пейзаж, то в исполнении художницы, он приобретает налет чего-то мифического и волшебного.

Выставка продлится в музее им. М.Е.Салтыкова-Щедрина месяц. Думается, интересно ее будет посетить не только взрослым, но и прежде всего детям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: В окружении сказок и легенд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру