Более 9 миллионов рублей заплатят "чёрные копатели" из Тверской области

Более 9 миллионов рублей заплатят "чёрные копатели" из Тверской области

Земля – национальное достояние, основа продовольственной безопасности страны, база для импортозамещения. Эти речи доносятся из телевизоров и радиоприемников уже не первый год. Однако пока слышим их только мы – простые россияне, имеющие в лучшем случае дачный участок в шесть соток. До многих владельцев бескрайних полей они, по всей видимости, еще не дошли.

По крайней мере, как заверяет глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков, число пустующих угодий в стране составляет не менее 15%. В цифрах это 28 млн гектаров. Площадь, сопоставимая по размеру с целыми странами, такими, например, как Италия или Новая Зеландия.

О необходимости изменить ситуацию с пустующей землей говорил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Он призвал ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находясь в руках крупных землевладельцев, не спешащих заниматься сельским хозяйством. Госдума отреагировала. В середине прошлого года был принят соответствующий закон. Согласно документу, участок может быть изъят у нерадивого хозяина в случае, если на нем более трех лет не ведется сельское хозяйство, а также если он используется с нарушением требований земельного законодательства.

Не сеяно, не пахано

Не надо отправляться за тридевять земель, чтобы лично убедиться, в каком состоянии бывшие пашни. Достаточно выехать за город. Уверена, старожил практически любой деревни Верхневолжья, указывая на поросшее кустарником поле, с ностальгией произнесет: «А ведь еще недавно мы здесь лен теребили».

Недобросовестных хозяев земельных угодий пытаются призвать к делу и словом, и рублем. Об этом свидетельствует число нарушений, которые регулярно выявляются надзорными органами. Так, например, в районе села Еремково Удомельского района 18 га некогда пахотных земель заросли бурьяном и деревьями. Хозяина участка оштрафовали на 20 тысяч рублей. 40 тысяч рублей – по 20 тысяч за каждый участок - придется заплатить и владельцу земли в деревне Старое Мелково Конаковского района, общей площадью 24,8 га. При этом в обоих случаях хозяева обязаны не только штраф оплатить, но и привести сельхозземли в порядок, то есть вспахать, засеять, собрать урожай. Одним словом, провести те работы, для которых эти угодья и были предназначены. Иначе придется отдать куда больше или, в конце концов, вообще расстаться с землей.

На днях мировой суд назначил владельцу 250 га земли в Лихославльском районе штраф в размере 110 тысяч рублей. Мужчина просто проигнорировал предписание Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. За недолжное внимание к требованиям ведомства придется отвечать и конаковскому ООО «Волга-Созь-Сервис», которое занимается выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Повторная проверка специалистов Россельхознадзора показала: поля как были заросшими, такими и остались. Теперь предприятие должно заплатить 100 тыс. рублей.

Если ситуация не изменится, то вполне вероятно, что эти земли окажутся на публичных торгах. Только в прошлом году судами рассмотрены материалы по 32 неиспользуемым сельхозугодьям площадью 420 га и принято решение об их изъятии. Так, например, с молотка было продано 230 гектаров в Кашинском районе – экс-владельца неоднократно пытались наставить на путь ведения сельского хозяйства.

За 2016 год Управление Россельхознадзора выдало предписания по 21 земельному участку площадью 272,5 га, которые уже, по данным ведомства, не возделываются собственниками более 3 лет.

Генералы карьеров

Нарушений, связанных с землей, сейчас, когда она в рыночных условиях стала товаром, очень много. Зарастающие угодья – это часть проблемы. Куда больший вред наносят незаконная разработка карьеров и несанкционированные свалки. Хотя эти нарушения не носят массового характера - всего 5-7% от общего числа. Но, как правило, каждый случай вызывает широкий общественный резонанс.

Стоит ли говорить, что самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на долгие годы превращает поля в пустыню. Ведь, чтобы ему восстановиться, понадобится не одна сотня лет. Но это мало волнует людей, предпочитающих честному труду на земле легкую и быструю наживу на природных богатствах. Они пригоняют тяжелую технику на участки сельхозназначения, предназначенные исключительно для выращивания продукции, снимают бульдозерами плодородный слой, открывая доступ к песчано-гравийной смеси. Затем к работе подключаются экскаваторы, которые загружают машины песком на продажу. Все – дело идет, деньги капают.

Не так давно черные копатели были обнаружены в Лихославльском районе. Причем, судя по построенным бытовкам, бульдозерам, экскаваторам и самосвалам, работы рядом с деревней Петрушкино Вескинского сельского поселения велись давно и основательно. При этом дельцы покусились на самый ценный вид сельхозугодий – пашню. Они сняли плодородный слой почвы на площади 1,55 га и смешали его с неплодородным грунтом, полагая, по всей видимости, что земля – она везде земля.

Исследования агрохимиков показали: эти территории больше не пригодны для ведения сельского хозяйства. Им нужна рекультивация. По итогам административного расследования сотрудников Россельхознадзора, собственник привлечен к ответственности и в итоге оштрафован на 3 тысячи рублей. Но ему предстоит вернуть землям утраченное плодородие, то есть профинансировать восстановительные работы. А сумма причиненного сельхозземлям вреда оценена в 9,98 млн рублей и подлежит взысканию с нарушителя. Соответствующее заявление уже подано в суд.

___________

Всего в 2016 году было выявлено 25 фактов незаконной разработки карьеров на площади более 140 гектаров. Виновникам предъявлены крупные иски.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Взяли в оборот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру