В масленичную неделю в Твери можно и подраться, и поесть

В масленичную неделю в Твери можно и подраться, и поесть

С каждым днем солнце все ярче, столбик термометра все выше, а настроение все лучше. Что это значит? Пора провожать зиму и встречать весну: ведь для этого у нас есть целая неделя – развеселая русская Масленица!

У жителей Твери в этом году масса возможностей окунуться по полной программе в любимый народный праздник и приобщиться душой и телом буквально ко всем масленичным вековым традициям.

Турнир закончится огнем

Центром массовых гуляний, как всегда, станет городской сад. Здесь 26 февраля (в воскресенье) с 12.00 до 16.00 пройдет специальная программа под названием «Широкая тверская Масленица». Заглянувших на блины ждет много интересного: театрализованные представления, турнирные бои, спортивные соревнования, розыгрыши и, конечно, обряд сожжения чучела.

 

Праздник на кулаках

Не менее массовое мероприятие «Молодецкие потехи» пройдет 26 февраля в воскресенье с 12.00 до 16.00 на Тверской площади. Развлекать тверитян будут историко-реконструкторские клубы и творческие молодежные объединения. Гости увидят кулачные бои, а еще смогут принять участие в фольклорных играх и мастер-классах в технике стринг-арт. Для справки: стринг-арт – это создание декоративных вещей с помощью вбитых в основу гвоздей и натянутых на них нитей.

«Металлист» заварит кашу

Своя «маленькая весна» случится на следующей неделе и во всех районах Твери. Масленицу будут праздновать в Домах культуры и библиотеках города с 20 по 26 февраля.

Например, Дворец культуры «Металлист» приглашает горожан на полноценные масленичные гулянья 26 февраля в 12.00. В программе - концерт, спортивные игры, народные забавы, катание на лошадях, конкурс рисунков и море вкусностей - пироги, блины, шашлыки. Одна из «фишек» праздника - гречневая каша. Все действо будет проходить в сквере у Дома культуры. Отличное мероприятие для любителей русской кухни!

Каждому ребенку – по «маленькому солнцу»

Свои сюрпризы к Масленице для тверитян приготовил и ДК «Химволокно». Приобщать к народным традициям здесь решили в первую очередь детей: с 20 по 22 февраля (начало в 11.00 и в 14. 00) в ДК будет представлена игровая программа для младших школьников «Ох, мала неделя Маслена».

Стилизованную программу для детей «Сударыня Масленица в русской избе» покажут и в ДК «Синтетик» - 20 февраля в 12.30. Главными героями сказки, конечно, станут Масленица и блины – символы весны и солнца.

 

Сходим – поедим?

Для тех, кто хочет опробовать весь богатый гастрономический спектр тверской Масленицы, в Твери в этом году откроется несколько специализированных ярмарок. Анонсы будят аппетит: гостям обещают горячие блины, ароматную выпечку, море сладкого, чай, кофе, согревающие безалкогольные напитки. Советуем обратить внимание на продукцию тверских товаропроизводителей: они привезут на ярмарки молочные и мясные изделия, мед и продукты пчеловодства. Не должны подкачать и народные умельцы: их вклад - сувенирная продукция.

Ярмарка на Новоторжской будет открыта ежедневно с 10.00 до 19.00 с 18 до 26 февраля, ярмарка в горсаду - с 10. 00 до 17.00 с 23 по 26 февраля.

Организаторы обещают на сей раз удивить не «баварскими», а типично русскими домиками-палатками: с занавесками, глиняными горшками – в стиле деревенских избушек.

 

Купить и отпраздновать

Постарались к Масленой неделе и тверские торговые центры.

Например, «Олимп» проводит на 1-м этаже с 20 по 26 февраля сладкую ярмарку, а 24, 25 и 26 февраля обещает шумные гулянья с блинами и чаем у выхода на Трехсвятскую. Такие крупные центры, как «Рубин» и «Глобус», уже вовсю рекламируют масленичные скидки.

Ну, а закупившись вкусностями и наевшись блинов, можно и немножко потрудиться: на многочисленных мастер-классах, которые пройдут в Твери на Масленой неделе буквально повсюду – от супермаркетов до библиотек.

Например, рекомендуем заглянуть на «Куколки-обереги» - мастер-класс по изготовлению куколок из ткани в клубе «Радуга», который пройдет 26 февраля в 12.00 (филиал детской библиотеки им. Афанасия Никитина, набережная А. Никитина, д. 54).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Блины, обереги и… гречка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру