Тверские студенты уезжают на стройки века

Тверские студенты уезжают на стройки века

За прошедшие годы изменилось многое: политическая система, экономический курс нашей страны. Но одно осталось неизменным: студотряды.

- Это школа мужества, коллективизма, дружбы. Это лучшие годы жизни тех, кто носит и носил бойцовку, - убежден профессор ТвГТУ Николай Бакуров, стоявший у истоков создания студотрядов в Верхневолжье.

В 1967 году 1600 студентов тверских вузов организовали первые отряды, на которые возлагались большие надежды, почти как на целинников. При этом, как отмечают ветераны движения, попасть в них было непросто. В те годы это был единственный шанс подзаработать летом. В лучшие времена бойцы ССО сдавали до 200 строительных объектов и осваивали миллионы рублей.

 

БАМ, КамАЗ, Саяно-Шушенская ГЭС – эти и многие другие объекты в нашей стране построены руками студентов. Молодежь уезжала за тысячи километров от родного дома, чтобы участвовать в строительстве страны, увидеть новые неизведанные дали и города.

В пятницу, 17 февраля, они отметили свой праздник – День российских студенческих отрядов. Он был учрежден два года назад указом президента Владимира Путина, который, кстати, тоже прошел через стройотряд и получил удостоверение плотника 4-го разряда. В Тверской области комиссары студенческих отрядов прошлых лет и нынешние бойцы встретились за чашкой чая, где обсудили проблемы и перспективы нынешнего движения РСО. Не обошлось без воспоминаний и песен под гитару.

 

Пенсионерка Антонина Комарова убеждена: студотряды учат требовательности и обязательности. Впервые подработать в каникулы женщина решила в 16 лет, а уже в 21 год стала комиссаром ССО, который обслуживал поезда дальнего следования. По собственному признанию Антонины Комаровой, ответственность была серьезная, и первые седины у нее появились именно в отряде.

Студент ТвГТУ Алексей Петров тоже, как когда-то и Антонина Комарова, проводником объездил почти всю страну. Сегодня он и.о. комиссара регионального отделения «Российских студенческих отрядов». Алексей считает, что стройотряды – это хорошая возможность погрузиться в будущую профессию и при этом заработать денег. Ведь работа в отряде организована отнюдь не на одном голом энтузиазме, это не бесплатно-принудительный труд, как на субботниках. За пару месяцев так называемого трудового семестра студент может получить вполне приличные деньги, ни в какое сравнение со стипендией не идущие.

Современные бойцы ССО участвуют в таких масштабных проектах, как возведение объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани, ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, строительство и обустройство космодромов «Восточный» и «Плесецк».

 

В Верхневолжье о возрождении студенческого строительного движения заговорили в 2014 году. Тогда был официально зарегистрирован штаб студенческих отрядов. Сегодня в нашей области работает 54 отряда разной направленности. В этом году планируется набирать проводников в отряд «69-й скорый», сформировать студенческие педагогические и стройотряды. Серьезных требований к кандидатам нет. Главное – наличие студенческого билета.

Сегодня молодежная общероссийская организация «Российские студенческие отряды» ежегодно временно трудоустраивает более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов страны. Через школу студотрядов уже прошло около 18 млн человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: За запахом тайги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру