В Твери развивают традиции русского жима

Так звучит девиз русского жима – одного из самых молодых силовых видов спорта

Так звучит девиз русского жима – одного из самых молодых силовых видов спорта

Какая картина возникает перед глазами при упоминании словосочетания «русский жим»? Наверняка спортзал, стойкий запах пота и здоровенные мужики со штангой. Тверская региональная общественная организация с одноименным названием хоть и соответствует этому образу, но не на 100 процентов. Точнее, образ не полностью отражает ТРОО «Русский жим», ибо цели организации, как отмечают ее руководители Артем Шиндарев и Иван Надин, не ограничиваются одним лишь стремлением к спортивным рекордам.

 

И числом, и умением

Русский жим состоит из одного упражнения – жима штанги от груди, лежа на горизонтальной скамье. В отличие от пауэрлифтинга, одной из дисциплин которого является жим лежа, смысл русского жима в том, чтобы поднять штангу определенного веса максимальное количество раз. Впервые соревнования по этому виду спорта прошли 8 мая 2000 года в Москве и были приурочены к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, потому характер носили, скорее, развлекательный. Со временем русский жим превратился в отдельное направление с собственным регламентом и системой тренировок.

В этом виде спорта могут участвовать как мужчины, так и женщины. Существует несколько фиксированных весовых номинаций штанги – 55, 75, 100, 125, 150 и 200 кг (в отдельных случаях допускаются специальные номинации), победитель в каждой из них определяется по коэффициенту атлетизма (КА) – отношению суммарного веса к массе спортсмена. Скажем, если двое участников взяли одинаковый вес в 500 кг, но у одного масса 80 кг, а у другого 90, то лучшим будет признан первый, так как его КА окажется больше.

По русскому жиму проводились состязания, росло число желающих заниматься, накапливался опыт, который постепенно уходил и за пределы столицы. Так, благодаря, по большей части, двоим увлеченным силовыми видами спорта ребятам – Артему и Ивану – это направление появилось в Твери. А в сентябре в областной столице была зарегистрирована региональная общественная организация «Русский жим». Своей базы у ребят пока нет, тренируются поклонники этого молодого еще направления в различных клубах и фитнес-центрах.

- Начинали работать как инициативная группа, проводили соревнования среди тверских любителей, - рассказывает Артем Шиндарев. –Позже стали организовывать открытые турниры, приглашать спортсменов из других регионов, «звезд» спорта. Таких, например, как восьмикратный чемпион Европы, двенадцатикратный чемпион России, председатель технического комитета Федерации русского жима Андрей Гальцов или мастер спорта международного класса по становой тяге, шестикратный рекордсмен мира Олег Лившиц.

Что может быть лучшей мотивировкой к занятиям спортом, чем присутствие на соревнованиях именитых чемпионов – тех, чьи достижения кажутся новичкам космическими далями? Сложно не согласиться. Но не только громкие имена оказывают влияние на людей, в особенности молодежь. Еще – энтузиазм организаторов, искреннее их желание работать с подростками, вовлекать их в мир физкультуры и спорта. И если первые соревнования по русскому жиму в Твери собирали не более 12-15 участников, то сейчас их количество достигает и ста. Многие по итогам этих соревнований получают спортивные разряды и даже звания «кандидат в мастера спорта» и «мастер спорта».

С чистой совестью и здоровым телом

Лето, городской пляж на набережной Афанасия Никитина. Можно сказать, физкультурно-оздоровительный центр – бесплатный и под открытым небом. Здесь турники, площадки для волейбола, баскетбола, теннисный корт. Несколько раз за сезон (как минимум, дважды – в День города и День физкультурника) здесь проводит мероприятия «Русский жим». Среди желающих проверить свои физические возможности люди всех возрастов. Это на первый взгляд праздничное шоу дает вполне ощутимые плоды: многие после такого шоу начинают ходить в спортзал и втягиваются в занятия.

- Пришел человек попробовать себя, - продолжает Артем Шиндарев.– А через год его, бывает, уже и не узнать: и внешний вид стал внушительнее, и результаты выше.

В копилке у энтузиастов из ТРОО «Русский жим» не только любительские встречи. В течение 2016 года «под флагом» этой организации или при ее участии проведено около двух десятков спортивных мероприятий. И связанных не только с силовыми нагрузками. Вот некоторые из них. Март: открытый любительский турнир по русскому жиму в честь князя Святослава Игоревича с показательным выступлением по боевому самбо от мастера спорта СССР из Ржева Игоря Чупятова. Май: открытый мастерский турнир по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа, становой тяге и народному жиму по версии федерации «Союз пауэрлифтеров России» с присвоением званий до мастера спорта включительно. Август-сентябрь: кубок Спартака по мини-футболу имени Николая Озерова; гостем соревнований стал ветеран «красно-белых», бронзовый призер Олимпиады-80 Юрий Гаврилов. Октябрь: веселые старты среди учащихся 7-8 классов средней школы №9 г. Твери рамках «Антинаркотического месячника». Плюс – регулярные турниры по русскому жиму и другим силовым видам спорта среди студентов высших и средних специальных учебных заведений. А еще в местах лишения свободы. Именно с турнира по русскому жиму в исправительной колонии №7 г. Ржева среди осужденных и начался спортивный год энтузиастов из общественной организации.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Для добровольчества нет преград» при финансовой поддержке Правительства Тверской области. Надо сказать, что это уже третья по счету поездка общественников в Ржевскую колонию. Если в первый раз – а это было в декабре 2015 года – на помост отважились выйти лишь 14 человек, то нынче участников было порядка трех десятков. И подготовка, опять же по оценке Ивана Надина, с каждым годом значительно растет.

- Спорт за колючей проволокой – это не только сила и здоровье. Это прежде всего способ исправления людей, преступивших закон, возможность осознать свои ошибки, подойти через занятия спортом к правильному образу жизни и лучше адаптироваться к жизни на свободе.

И в жизни пригодится

В прошлом году отмечалось 75-летие освобождения Твери (Калинина) от немецко-фашистских оккупантов. Этой дате была посвящена и большая спортивная программа от ТРОО «Русский жим». Она включала в себя и турнир по русскому жиму и армлифтингу среди студентов вузов, и турнир для лиц с ограниченными возможностями. Армлифтинг – еще одна достаточно новая дисциплина. Что-то среднее между пауэрлифтингом и армреслингом, с упором на развитие силы хвата кисти руки. Одной рукой необходимо поднять с пола тяжелый снаряд, результат засчитывается, когда спортсмен полностью принимает вертикальное положение. По аналогии со становой тягой в силовом троеборье. Вся нагрузка при этом ложится на кисть и предплечье. Полезно в повседневной жизни: сильное предплечье и крепкий хват необходимы при выполнении, к примеру, строительных или погрузочно-разгрузочных работ.

Иван Арсентьев, Владислав Филиппов, Иван Цветков, Екатерина Шумилова. Вот некоторые имена призеров и победителей турниров по русскому жиму из Твери и Тверской области. На самом деле сторонников этого направления значительно больше, одни уже состоявшиеся спортсмены в других дисциплинах, в том же пауэрлифтинге, другие совсем недавно пришли в тренажерный зал. Объединяет их одно – стремление к цели. Желание быть первым среди равных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Первый среди равных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру