Выбираем в подарок дубленку

Выбираем в подарок дубленку

Это удобная и практичная одежда для мужчин и женщин любого возраста. Особенность ее в том, что мех расположен с изнанки изделия, а лицевая сторона может быть отделана велюром, лаковым покрытием, иметь эффект крокодиловой кожи, тиснение «цветами» и «сказочными узорами». Благодаря этим технологическим ноу-хау дубленки модные и ноские. Дизайнеры предлагают использовать в дубленках и мех с коротким волосом – норка, ондатра и с длинным – песец, серебристо-черная лиса, енот, фрост. Это делает одежду по-зимнему нарядной.

Рекомендации модных журналов, да и сама природа показывают, что дубленки можно носить уже при низкой плюсовой температуре, например, когда на улице не выше плюс 7, и при первых морозах, начиная от минус 1 до минус 15.

Первое, что влияет на цену дубленки, это качество шкур. Конструкторы и технологи выбирают их в зависимости от дизайна и назначения одежды. Например, для легкой мужской, которая почти не ощущается на плечах, идеально подойдут шкуры «мерино» с мягкой, ровной, густой шерстью. Как правило, овцы с таким качеством волоса и кожевой ткани выращиваются в Испании и Португалии. Этих шкур очень мало, и дубленки из «мерино» имеют высокую стоимость.

Дубленки для умеренной зимы, до -10 градусов, изготовляются из овчины «интерфино». Шкуры мягкие, волос выше, то есть теплозащитные свойства мехового материала лучше. Кожу, как правило, покрывают полимерной пленкой. Это защищает дубленку от быстрого износа и выглядит красиво. С помощью модных «накатов» можно достигать необыкновенных визуальных эффектов: леопард, белая змея, деграде.

Для теплых дубленок используются шкуры тосканы – редкой породы овец, обитающей в горах на границе Италии и Испании. Волос длинный, мягкий и шелковистый. Его длина определяет теплозащитные свойства – комфортно до минус 20 градусов. Всего 10% от общего объема добываемого сырья составляют шкуры тосканы. Дубленки из тосканы - это уникальные изделия. Фасоны - модные и классические, а еще их часто делают с капюшонами, что незаменимо в ветреную и снежную погоду. Для украшения дубленок используют ценные виды пушнины, что выглядит очень эффектно. Воротники и манжеты из серебристо-черной лисы, песца, фроста, енота дают дополнительное тепло шее и запястью. Дубленки с пушистыми отделками сразу привлекают к себе внимание. Это очень красиво. Благородно смотрятся дубленки с отделкой из норки. Конечно, цена их выше. Если вы увидели где-то предложение дубленок по слишком низкой цене, стоит опасаться за качество. Сейчас рыночная стоимость дубленки из натуральной овчины - от 30 000 руб.

При оценке качества изделия учитывается длина волоса, густота, плотность волосяного покрова, мягкость, блеск, прочность связи с кожевой тканью, устойчивость к истирающим воздействиям, трибоэлектрические свойства, устойчивость окраски к сухому и мокрому трению. Покупая мужскую или женскую дубленку, обратите внимание на отметку ОТК. Она гарантирует качество. При покупке не забудьте товарно-гарантийный чек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: От мерино до интерфино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру