В Твери представили самые интересные книжные новинки

В Твери представили самые интересные книжные новинки

Увидеть все книжные новинки тверского региона разом можно в середине февраля, когда главная библиотека региона проводит Неделю тверской книги. В нынешнем году уже в 23-й раз.

Книжкины именины очень популярны в Твери. Местная интеллигенция не только участвует в презентациях, круглых столах, встречах с писателями, но и просто общается в приятном месте, где не надо платить за вход, как и вообще ни за что, разве только за просроченную книжку, взятую на абонементе. В этом смысле библиотека имени Горького – настоящий Дворец культуры Твери, а Неделя тверской книги – главная тусовка «старых русских» всех возрастов.

Что представляет собой тверская книга?

О, совсем не то, что издано в столице и продается в книжных сетях! Впервые пришедшему на «Неделю» стоит знать, что тверские книги в основной массе не предназначены для продажи. Это некоммерческая литература. Тверская книга – это блеск и нищета, это мир печатных контрастов. От скромнейшей брошюрки о железнодорожной ветке Бологое – Осташков (модная тема!) до богатейшего в полиграфическом смысле подарочного издания «80 лет ГАИ-ГИБДД Тверской области» (аббревиатуру ОРУД почему забыли?) с вехами славного пути этого ведомства и перечислением всех начальников, кроме недавно осужденного Кучерявых.

 

В читальном зале Горьковской библиотеки в дни проведения Недели тверской книги на стендах было расставлено для всеобщего обозрения около 500 книжных изданий – итог работы местных издательств за 2016 год. Если кто-то полагает, что 500 «недельных» книг – это сплошь детективы, фантастика и love-story, то он ошибается. Тверская книга на пять шестых – это специальная литература, издания вузов, органов статистики и органов власти, то есть заведомо не «чтиво». Остальное - краеведение, война, юбилеи, мемуары, поэзия и немного прозы.

Юбилеи

Количество изданного в последние 2 - 3 года неуклонно снижается, полиграфическое исполнение в большинстве случаев также становится более скромным. Исключений несколько – упомянутый юбилейный труд ГИБДД, другой юбилейный том организации ЦКБ ТМ и, разумеется, богатое издание «Тверской Императорский дворец», сопутствующее реставрации дворца.

 

Краеведческая литература

Ее традиционно издают как в столице региона, так и в районах. Глаз зацепил презентационное издание Лихославльского района – столицы Тверской Карелии, причем в двух томах – на русском и на английском языках (а почему не на карельском?). Обратила на себя внимание нарядная книжка «История поселка Гараж». А кому «Толковый словарь жарковского языка»? Да, такой язык есть, утверждает автор словаря Сергей Голубев. Не верить ему нельзя – он председатель регионального парламента и коренной жарковчанин. Книжка познавательная и занимательная, правильно издана в издательстве «Альфа-пресс», специализирующемся на краеведческой литературе.

 

Война

В Калининском районе выпустили «Герои Отечества Каблуковского сельского поселения» - очень приличная книга. Из военной литературы еще хотелось бы отметить новый труд Светланы Герасимовой, специалиста по Ржевской битве, а еще репринт книжки-малышки 1945 года «Бои за город Калинин».

Поэзия

Похоже, местные поэты, наконец, осознали, что в книгах важно не только содержание, но и форма. По крайней мере, мне не попался ни один сборник в откровенно сиротском исполнении. Обложки все цветные, а еще недавно многие чуть не на ксероксах печатали свои вирши. Вы же знаете, что поэты обычно печатаются на свои средства?

Проза

Здесь мы видим роман-мемуар «Арт-директор» человека этой профессии, арт-директора и музыканта Марата Карапетяна. Книгу «Михаил Тверской» Николая Борисова, вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей». Литературный альманах «Тверь»: там и проза, и поэзия. Книгу со страшным названием «Выродок».

Коммерция

Мало что из изданного в Твери перекочует с выставочных полок в торговую сеть и принесет прибыль своим создателям. Хотя жзловский «Михаил Тверской» здесь же продавался за 599 рублей. А по соседству бесплатно предлагались тома мемуаров бывшего калининского партработника Виктора Брагина. Ажиотажа не наблюдалось. Может, по причине их великой тяжести? Знающие люди утверждают, что воспоминания коммуниста «тянут» на 4 кг 125 г. Не каждому книголюбу по силам унести такую книженцию, хоть и даровую. По-хорошему стоило бы бесплатно раздавать множество тверских книг, претендующих на духовность и патриотизм. Тут не до прибыли – важно, чтобы они дошли до читателя.

 

Микроскопические тиражи, экономная полиграфия, отсутствие кассовых жанров – совсем не свидетельство низкого уровня, как сейчас говорят, контента. Подчас наоборот. Некоторые книги для заинтересованного читателя являются подлинной ценностью. Вот загадка – где провинциальные издательства и авторы находят деньги на издание того, что заведомо не может быть продано?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Загадки «Книжной недели»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру