Пожар в Тверской областной детской больнице тушили больше десяти часов

Пожар в Тверской областной детской больнице тушили больше десяти часов
Фото: Марина Шандарова

0.02 – на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о возгорании в детской ОКБ.

5. 40 – ликвидировано открытое горение.

10. 35 – возгорание ликвидировано.

Это основные вехи ночного пожара в Тверской областной детской больнице, равной которой, как говорится в таких случаях, не припомнят и старожилы. Горел не просто главный корпус старейшей тверской больницы, а еще и памятник архитектуры конца 19-го века.

Корреспондент «МК-Тверь» прибыл на место происшествия в 10 утра. Уже было известно, что с огнем удалось справиться. С открытым. Пламя погасили, но не победили. Клубы дыма витают над крышей здания и хорошо видны с улицы Рыбацкой. Дымится крыша западной части здания. Пожарные приставили лестницу к окну углового окна и поднимаются туда один за другим.

 

С фасада здания лестниц несколько, все ведут на крышу, где в дыму работают пожарные. Сквозь поврежденные рамы окон центральной части верхнего, 3-го этажа просвечивает небо. Со ступенек у входа рекой льется вода. Водой покрыта и площадка перед зданием, и боковые улицы, кое-где замерзли, превратив тротуары и проезжую часть в каток. Прилегающие улицы заполнены пожарной техникой, транспортом полиции, следственного комитета.

 

Дороги покрыты толстыми пожарными шлангами. Воду для тушения пожара брали из Волги, где вырубили квадратные полыньи. Как повезло, что больница стоит на волжском берегу, и что державшийся последние дни мороз спал! Две машины утром продолжали стоять в боевой готовности на льду, третья поблизости, на нижней набережной.

Здание пострадавшей больницы большое. Корпус построен в виде замкнутого прямоугольника с двумя внутренними дворами, он соединяется с новым корпусом воздушным переходом, а тот, в свою очередь, пристроен к зданию поликлиники, также старинному.

Здание оцеплено, прохожих отправляют в обход. «МК-Тверь» пропускают без вопросов. Правда, по традиции, люди в погонах неохотно общаются с прессой: «Мешаете работать». А я ему объясняю, что тоже на работе.

Перед входом в больницу развернут штаб МЧС. Палатки, машины, сотрудник в погонах докладывает по спецтелефону об обстановке. Пользуясь случаем прохожу в здание.

 

Вестибюль залит водой. Глубина по щиколотку, с потолка тоже льет. Прохожу по вестибюлю направо, там лестница наверх. Воды еще больше, стены промокли, в лестничном пролете идет дождь. Пахнет гарью и сырой штукатуркой. Под ногами грязная вода с мусором.

 

Слева маленькая комнатка. Передо мной сюда зашла женщина – сотрудник отдела кадров. Заглянув в шкаф, она громко радуется: «Трудовые книжки целы!» Вытаскивает из шкафов папки с личными делами, приказами и прочими документами. Хотя потолок и в водных разводах, но в целом от воды отдел кадров не пострадал. Хорошая новость для сотрудников больницы!

Наверх проходят пожарные в комбинезонах, касках и спецобуви. Делаю несколько снимков и выхожу.

 

Главный вопрос – что с детьми? Сообщалось, что все эвакуированы, но все-таки? Во дворе вижу женщину в халате и пальто. Разговорились. Настя лежит в больнице с дочкой. Они из Торжокского района. Позавчера девочку прооперировали. Окно их палаты выходит в Татарский переулок, то есть не на горевший корпус. «После полуночи смотрю – по переулку едут машины, одна за другой – пожарные и скорая помощь, - рассказывает Настя. - Сначала мы и не подумали, что горит рядом, и не испугались. Потом стали приводить детей, размещали в палатах».

Спрашиваю, не было ли паники. «Паники не было, - вспоминает женщина. - Все было спокойно - ни криков, ни истерик, ни беготни. Тревожный момент был, когда не могли найти двух детей, но потом они обнаружились. Была угроза, что наш корпус тоже загорится, все спустились вниз. Потом мы вернулись в свои палаты».

Настя с дочкой решили на следующий день вернуться домой. Медицинская помощь уже оказана, долечиваться будут дома. Места в больнице нужнее тяжелым больным.

Тем временем на набережной удалось найти сотрудника МЧС, готового выступить перед журналистами. Им оказался Александр Пуков, заместитель начальника ГУ МЧС по Тверской области. Александр уставший, ибо всю ночь работал на пожаре. Рассказывает кратко, но емко:

- На первом этапе приступили к эвакуации пациентов и персонала. Вывели 131 человек, из которых 101 ребенок. Никто не пострадал. Пожар начался в одном из помещений третьего этажа. Его долго не удавалось локализовать. Горела крыша здания. Площадь горения составила 1200 квадратных метров. На тушение пожара прибыли пожарные расчеты из Твери, Торжка, Вышнего Волочка и других районов области. В тушении пожара приняли участие 193 человека, 52 единицы техники, 9 ГДЗС (газодымовые звенья). Ни один сотрудник не пострадал. В ходе пожара произошло частичное обрушение кровли. К 5 часам 40 минутам ликвидировано открытое горение. В 10 часов 35 минут тушение пожара завершено. Пожарные приступили к откачке воды.

Кровля повреждена примерно наполовину. Восстановить здание возможно».

Причину пожара пока не называют, хотя версии несомненно есть. Говорят о загадочном юноше, якобы курившем на чердаке; о том, что пришлось ломать дверь помещения, где начался пожар. Пока ломали, огонь вырвался наружу. Думается, что специалисты во всем разберутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру