Тверь на туристической карте России

Не просто удобно, а очень удобно - между двух российских столиц – расположена наша область. И, казалось бы, изначально обречена на то, чтобы стать одним из туристических центров российского уровня. Так ли это? Внимательно посмотрим на туристическую карту ЦФО и СЗФО. На территориях этих Федеральных округов существуют два крупных маршрута – самый известный «Золотое кольцо России» и совершенно новый – «Северное ожерелье России».

«Золотое кольцо» проходит по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным. Они расположены в семи областях: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской, Рязанской (с 1 октября 2015 года) и Калужской (с 20 апреля 2016 года). А в сам маршрут входит 8 основных городов: Сергиев Посад, Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Кстати, в 2017 году есть повод отметить 50-летие турмаршрута. Дело в том, что автор термина и самой идеи журналист и литератор Юрий Бычков опубликовал в газете «Советская культура» в ноябре — декабре 1967 года серию очерков о древнерусских городах под рубрикой «Золотое кольцо».

Но на самом деле непосредственное создание маршрута началось позже, после того как было принято Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 30.05.1969 № 411 «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране». Как видим, постановление принято совместно со Всесоюзным центральным советом профсоюзов, и это не случайно, так как до 1996 года «туризм» был в сфере ответственности профсоюзов. Поэтому можно встретить еще одну дату создания турмаршрута «Золотое кольцо России» -1970 г. Его столицей одни источники называют Владимир, а другие Ярославль. Но это не главное. Суть в том, что Тверской области в этом списке нет, хотя само собой существует некий «переток» туристов с основного маршрута через Углич в Калязин, Кашин, Тверь и потом на Москву. Часто встречается информация о том, что якобы Калязин входит в некий расширенный список «Золотого кольца».

Что касается турмаршрута «Северное ожерелье России», этот проект разрабатывается при поддержке Министерства культуры РФ. Основные места туристского показа и притяжения расположены на территории Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также Карелии и Коми, Ненецкого автономного округа. Как видим из перечня, и здесь нет ни Твери, ни городов северной и северо-западной частей Тверской области.

А если нас нет в таких крупных проектах, это не может не сказаться на формировании турпотоков для столицы Верхневолжья.

Хотя есть еще один межрегиональный маршрут, на котором практически и расположена Тверь, - это федеральная трасса "М 10". Туристское пространство в створе трассы сегодня известно под несколькими туристскими брендами, самым распространенным из которых является «Государева дорога». Перегруженность трассы большегрузным транспортом негативно сказывается на туристском освоении маршрута. Но в ближайшем будущем, с открытием в 2018 году скоростной автомагистрали "М 11", ситуация может измениться кардинальным образом, если, конечно, работа по продвижению «Государевой дороги» будет носить системный и целенаправленный характер и вестись всеми регионами, по которым он проходит.

Но и здесь все не так просто. По пути из Москвы в Санкт-Петербург у туроператора есть выбор: сделать ночевку в Твери или в Великом Новгороде. Есть основание считать, что могут выбрать не нас. В плане памятников истории и культуры город-конкурент позиционирует себя как колыбель русской государственности. А без организации ночевки Тверь обречена оставаться транзитным городом, который может рассчитывать лишь на экскурсионное обслуживание.

Что же делать, чтобы изменить ситуацию в корне? Очевидно, что ответ на этот вопрос лежит в плоскости создания совместного с соседними областями (может быть, со Смоленской и Ярославской) нового турпродукта. Скорее всего, его можно было бы продвигать в виде маршрутов выходного дня, основными потребителями которых являются жители Москвы и Московской области, с тем чтобы Тверь и ее пригороды стали местом для организации ночевки будущих тургрупп. Ведь у Тверской области есть прямое сообщение не только с Ярославской, но и со Смоленской областью (через Старицу и Зубцов), которая, как и Тверская, также не попала в вышеперечисленные туристические маршруты.

***

Отсутствие у Твери туристического бренда и узнаваемого туристического сувенира косвенно говорит о том, что работа по формированию массового въездного турпотока в областную столицу далеко не завершена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Меж двух колец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру