Тверь может стать безопасным городом с централизованным видеонаблюдением

О том, что на форум прибыло и вот-вот навестит их павильон значительное лицо, участники мероприятия в Сочи догадывались по концентрации в одном месте плечистых молодых людей с торчащими из рукавов пиджака кулаками размером с дыньку, внимательным изучающем взглядом и белым проводком в ухе. У чуть менее значительных лиц и охрана была поменьше, что позволяло визитерам в статусе министра перемещаться между стендами участников быстро и без шумихи, задерживаясь только для дружеских объятий-рукопожатий со знакомыми губернаторами.

Но стремительнее всех пролетел к выставленному в Сочи стенду программы «Безопасный город» вице-премьер Дмитрий Рогозин. Заняв место возле любимого детища, он дождался появления председателя правительства Дмитрия Медведева и долго рассказывал ему о данном программно-аппаратном комплексе, позволяющем нити от всех ЧП сводить в единый центр управления.

В Тверской области его внедрение тоже вполне оправданно относится к числу приоритетных задач. Основные этапы развития программы на территории области включают в себя фото-видеоконтроль на территории области, объединение в одно целое систем видеонаблюдения на территориях школ, больниц и других социальных объектов, а также видеокамеры на вокзалах, автомобильных въездах и выездах из Твери, федеральных трассах и дорогах, ведущих в соседние регионы страны.

«Безопасный город» - это и программный продукт, позволяющий отслеживать находящихся в розыске людей, автомобили, мониторить ситуацию с пробками, следить за уборкой и обслуживанием городских улиц. По мнению главы области Игоря Рудени, в эту систему важно встроить и спецтранспорт пожарных, МЧС, скорой помощи, коммунальных служб.

На правах губернатора, который с первых дней управления регионом вынужден был постоянно реагировать на внештатные – чаще всего коммунальные – ситуации, и который не позволил себе короткого отдыха даже в длинные февральские «мужские» выходные, благодаря чему вовремя среагировал на пожар в детской областной больнице, Игорь Руденя утверждает, что внедрение «Безопасного города» придаст совершенно новое качество реагирования на всякого рода ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру