Тверская область представила в Сочи важнейшие инвестпроекты

Тверская область представила в Сочи важнейшие инвестпроекты
Фото: Дмитрий Ходарев

На территорию России стремительно наступает весна. Зима еще пытается удерживать позиции где-то под Ростовом, но курортная столица страны уже распахнула объятия долгожданному теплу и не устает шокировать командировочных вечнозелеными пальмами и цветущими кустарниками. Так и отдельные аборигены (или отдыхающие) в Сочи выходят в последние дни февраля на морской берег, загорают и даже купаются в неспокойных волнах.

Но если ты не будешь отличаться от других, то не добьешься серьезного успеха. Это правило справедливо, в частности, для бизнеса. Сентенции на заданную тему от отечественных гуру (Тиньков, Касперский и другие) расклеены по стенам секции «Ты – предприниматель» на Сочинском инвестиционном форуме, который собрался в первые дни весны, чтобы продемонстрировать активность регионов и крупных корпораций в условиях существующей политико-экономической парадигмы.

Причем можно было заметить, что регионы не хотят играть слишком вдолгую, ограничиваясь среднесрочным горизонтом планирования. Каждый привёз в Сочи какую-то свою мечту, которая должна осуществиться в обозримом будущем.

На этой крупнейшей в стране площадке для презентации экономического потенциала регионов представлена и Тверская область. Программы в сфере АПК, промышленности, туризма, городского планирования хорошо вписываются в ключевую тему «Сочи-2017» – «Новые проекты для роста». Делегацию возглавляет Губернатор Игорь Руденя, который отмечает, что сегодняшний пул инвесторов области формируют уважаемые российские и зарубежные бренды.

В этом году наш выставочный стенд ярче и масштабнее, чем в предыдущие. Центральное место в экспозиции занимают макеты бизнес-кластера «Тверь Сити» и выставочного комплекса «Тверь Экспо». Эти проекты станут важнейшими объектами деловой инфраструктуры Верхневолжья. Площадка АПК презентует крупные предприятия, развивающие в регионе свои производства. Это «Дмитрова Гора», «Волжский пекарь», ЗАО «Хлеб», «Мармеладная сказка», «Ратибор», «Оковцы» и другие. Также на тверской площадке развернут инвестмакет туристско-сервисной зоны для гостей края.

Соседствующий со стендом Тверской области Саратов хочет в 2019 году обзавестись современным аэропортом. Случайно ли гостями павильона были министр промышленности Денис Мантуров и олигарх Вексельберг? А Красноярск, судя по транспарантам, живет ожиданием Универсиады-2019, это сегодня настоящая «сибирская национальная идея».

А ещё Сочи – это форум соглашений. Добросовестные организаторы СМС-ками проинформировали, кажется, всех участников обо всех. Минэнерго заключило соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей и с РАНХиГС. Авиакомпания «Ютэйр» подписала документ с администрацией Краснодарского края, а та – с ассоциацией продюсеров кино и телевидения. КАМАЗ – с «Россетями». И так далее, и так далее.

Тверская область о своей принципиальной позиции открытости для широкого сотрудничества уже заявляла, теперь остается делом продемонстрировать ровно-благожелательное отношение к инвесторам, желающим выстраивать свой бизнес на нашей территории. К таким можно отнести ООО «Николаевская ферма», намеревающееся расширить ассортимент молочной продукции, выпускаемой в регионе. Ядром производства станет Кувшиновский район, сырье предполагается получать от местных поставщиков, с тем чтобы транспортное плечо не превышало 20 км.

Первый этап проекта уже завершен. В сентябре прошлого года запущен завод по переработке молока мощностью 100 тонн в сутки с широким ассортиментом молочки. Вложения составили 100 млн рублей, создано 35 рабочих мест. Построены производственный корпус и другие помещения, подведены коммуникации. Следующим шагом станет мясопереработка и производство сыров.

Подписав на сочинской площадке соглашение о сотрудничестве с областным правительством, руководитель предприятия Сергей Николаенко отметил, что рассчитывает на поддержку своего дела в рамках программ помощи АПК, а сам готов создать 310 новых рабочих мест, увеличить поголовье дойного стада и содействовать возрождению тверского села.

- Всем известно, что тверской регион относится к экологически чистым, а это означает особое качество молока и мяса. Важно, что на магазинных полках появится продукция, произведенная именно на этой земле, - отметил инвестор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Ранние всходы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру