Губернатор Тверской области укрепил позиции в «Национальном рейтинге»

Губернатор Тверской области укрепил позиции в «Национальном рейтинге»

Всего за год работы в Тверской области глава региона Игорь Руденя поднялся на 34 пункта в исследовании по оценке деятельности глав субъектов РФ. Эксперты констатируют позитивные системные перемены в управлении территорией.

Говорить о предвзятости в случае с «Национальным рейтингом» не приходится. Организаторы – Центр информационных коммуникаций - делают выводы, основываясь на заочном анкетировании и очных опросах сотни экспертов. При этом респонденты - люди абсолютно разных профессий и социальной принадлежности со всей страны. Такой состав позволяет получить наиболее демократичные, максимально приближенные к мнению рядовых граждан результаты с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

В новом исследовании, посвященном оценке работы глав регионов страны за первые два месяца этого года, Игорь Руденя фигурирует в 3-й раз. Впервые губернатор Тверской области получил оценку экспертов сразу после назначения на должность по итогам марта - апреля 2016 года и тогда оказался на 77-й строчке. По итогам прошлого года глава Верхневолжья занял 50-ю позицию. За январь - февраль Игорь Руденя поднялся еще на 7 пунктов, и теперь фамилия тверского губернатора значится напротив цифры 43.

Такой уверенный рост рейтинга не случаен. Подъем базируется на положительных тенденциях во всех основных отраслях экономики региона. В частности, эксперты отмечают высокие показатели в сельском хозяйстве. Расширение инвестпроектов в сфере АПК отразилось на объемах производства продукции аграрного комплекса. За год этот индекс подрос до 108,1%. Только по свиноводству рост производства составил почти 100%.

Возвращение активов в систему регионального госуправления – еще один весомый плюс в копилку губернатора. Непростая работа в этом направлении только началась, а уже есть серьезный результат - уставной капитал теплоснабжающей организации «Тверская генерация», по вине руководителей которой тверитяне регулярно замерзали в своих квартирах, перешел под муниципальный контроль. А это ни много ни мало - тверские ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ-3, 3 котельные, а также магистральные тепловые сети общей стоимостью 2,1 млрд рублей. Госменеджмент сделал свое дело: компания постепенно сокращает кредиторскую задолженность перед поставщиками и подрядчиками, завершилась реконструкция наиболее изношенных участков теплосетей в Твери.

Положительно характеризует главу Верхневолжья возобновление соцпрограмм, которые практически были свернуты. Прежде всего речь идет о полном отказе от оптимизации соцсферы на селе - от закрытия учреждений образования, культуры и здравоохранения. Именно "оптимизация" несколько лет была одной из главных бед области, затронувшей каждый район. В большинстве случаев причиной закрытия школ и фельдшерских пунктов было желание сэкономить бюджетные деньги. Результатом стали обезлюдевшие села и деревни.

Глава региона Игорь Руденя принял решение остановить программу оптимизации, прежде всего сельских больниц.

За прошедший год в области стартовал ряд важных проектов, реализация отдельных опирается на федеральную поддержку. Здесь достаточно упомянуть начало дорожного строительства. Масштабная работа началась в 2016 году. Тогда за счет средств федерального бюджета отремонтировали 112 км дорог и мостов в 22 районах области. В этом году планы еще грандиозней – привести в порядок 300 км дорожного полотна. Финансирование этого направления увеличено в полтора раза: с 4,5 до 6,6 млрд рублей. В первую очередь планируется отремонтировать дороги к туробъектам и инвестиционным площадкам. При этом контролировать качество выполнения работ будут независимые организации. Конечно, говорить о качественных дорогах в регионе еще рано, но то, что начало системной поэтапной работе в этом направлении положено, – это факт.

_______________

Игорь Хлебников, президент НП «Региональное отраслевое объединение строителей»:

- Чтобы обеспечить рост конкурентоспособности Верхневолжья, необходим сильный бизнес. Одним из первых шагов Игоря Михайловича стала встреча 26 мая 2016 года с предпринимателями региона, где НП «РООС» предложило концепцию программы по малоэтажному строительству. Игорь Михайлович согласился с необходимостью развития этого направления в 2017 году. Самое важное, что встреча не была формальной, по ее итогам губернатором были даны поручения соответствующим ведомствам, и многие проблемы уже решены.

Регион крайне нуждается в качественно новом рывке экономического развития, и сегодня мы наблюдаем практические изменения: личное внимание губернатора к инвесторам, использование своего лоббистского потенциала. Инициирован ряд проектов с крупнейшими госкорпорациями: «Ростех», «Автодор», «Росагролизинг», «Россельхозбанк», Корпорация МСП. Восстанавливаются исконно тверские предприятия АО «ВНИИСВ», территории Химволокна. Анонсированы проекты «Тверь Сити» и «Тверь Экспо», в которые планируется вложить более 15,5 млрд рублей и завершить до 2017 года.

Лариса Мосолыгина, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области:

- Целый ряд серьезных проблем в сфере защиты детства и поддержки семей, существующих в Тверской области не один год, наконец-то нашел решение, причем не только в виде проектов, но и уже в реальных делах. Так, например, в этом году принято долгожданное решение о строительстве соцобъектов. Новая школа в микрорайоне "Юность" областного центра позволит разгрузить соседние школы и перейти на обучение детей в одну смену, тем самым выполнить задачу, обозначенную на госуровне. Новая детская поликлиника в микрорайоне "Южный", строительство которой обсуждалось много лет, но началось лишь в этом году, улучшит качество медобслуживания детей.

Хотелось бы отметить и личное активное участие губернатора в решении острых проблем, требовательность, внимание к важным деталям, то есть качеству, без которых реализации сложных инфраструктурных проектов, да и в целом движения вперед быть не может.

Наталья Сыряева, исполнительный директор НП «Союз фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области»:

- Тверские фермеры привыкли жить надеждой, это неунывающие, трудолюбивые люди. Даже когда приходилось работать не благодаря, а вопреки, они не хотели менять сельский уклад жизни. А с приходом в регион Игоря Михайловича Рудени, который сам прекрасно знает, что такое сельское хозяйство, многое меняется к лучшему. Тверской АПК действительно стал одним из приоритетных направлений развития Верхневолжья. Увеличиваются объемы государственной финансовой поддержки. Губернатор смог навести мосты в отношениях аграриев с профильными институтами развития, в том числе Росагролизингом, задействовав для этого свой федеральный опыт управления отраслью и контакты на самом высоком уровне. Считаю, что для фермерского движения этот год и последующие станут периодом динамичного развития, ведь именно малые формы хозяйствования сейчас дают отрасли наибольший прирост и способствуют развитию сельских территорий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Идем на повышение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру