В Твери детей воруют... дети

Киднеппинг приобретает новые формы?

Подобных заявлений пока не поступало в полицию региона. Ну и правда, кто в случае пропажи ребенка заподозрит играющего рядом с ним любопытного мальчугана или предлагающую сладости миловидную девчушку.

Но случай, произошедший с жительницей Твери, заставил призадуматься: стоит внимательнее относиться к новым знакомствам своих детей. Причем, как оказалось, случай не единственный. Аналогичный произошел с еще одной тверитянкой. Два раза – это еще случайность или уже закономерность? Так или иначе, но знать об этом стоит: предупрежден – значит вооружен.

Она такая же, как Оля

Ситуация абсурдная. Моя знакомая оплачивала квитанции в банке, мальчишка был рядом. В это время к ним подошла девочка лет 9 - 11, которая заговорила с ребенком о своих игрушках. Женщина даже не заострила на их диалоге внимания, продолжив общаться с кассиром. Обернувшись спустя минуту, она не увидела ни сына, ни его собеседницы. Выбежав из банка, женщина заметила, как дети вошли во двор пятиэтажек. Догнав сына, знакомая не успела ничего сказать похитительнице, которая тут же убежала. Позже мальчик пояснил, что девочка вела его к себе домой, чтоб дать конфет и показать новую игру. На резонный вопрос мамы, как он мог уйти с незнакомкой, ребенок со свойственной ему простотой и открытостью сказал: «Она такая же добрая, как Оля!» Оля – старшая, любящая своего братишку сестра.

В просьбе помочь найти щенка суетившемуся субботним утром около рыночной палатки юноше не смог отказать 9-летний мальчик. Конечно, дело серьезное – собака пропала. А тут столько людей, что одному никак не справиться. По всей видимости, рассуждая таким образом, мальчуган, кинув примеряющей одежду маме что-то вроде: «Я на минутку», отправился с новым другом на розыск пса. Поисковая операция была прервана матерью, которая остановила ребенка у выхода на рынок.

Может, намерений куда-либо увести мальчика у юноши не было, и он действительно потерял любимого питомца. Вот только место какое-то странное для прогулки с животными – Центральный рынок. Да и, когда тверитянка догнала сына, владелец зверюшки тут же испарился.

В Карелию за котятами

По российской статистике, ежедневно в полицию поступают сообщения о 50 пропавших несовершеннолетних. В Тверской области, как и в целом по стране, дети исчезают часто. В Верхневолжье за минувший год в правоохранительные органы за помощью в розыске малолетних обратились 555 человек. Это на 97 человек больше, чем в 2015 году. Причем 224 пропавших – воспитанники социальных учреждений. Цифры, согласитесь, не маленькие. Но из них лишь единицы случаев, как отмечает начальник ПДН областного УМВД России Татьяна Соколова, которые можно отнести к чистому криминалу.

Дети теряются везде. Даже в считающейся относительно благополучной Европе, по подсчетам правозащитных организаций, ежегодно исчезают более 70 тысяч несовершеннолетних, в США – более полумиллиона. Россия в этом смысле также не является исключением. По данным МВД, в нашей стране каждый год пропадают около 20 тысяч детей. Правда, все та же статистика утверждает, что более 90% всех потерявшихся, в конце концов, находится хотя бы потому, что, как пояснила в нашем разговоре Татьяна Соколова, причиной большинства исчезновений частенько является добровольный уход подростков из дома из-за ссоры с родителями или желания погулять с друзьями.

Но есть случаи, когда ребенок действительно попадает в беду. Так произошло этим летом в Бологое. Молодая мама оставила во дворе церкви 6-летнего мальчика, а сама на несколько минут зашла в храм. Выйдя, сына она не обнаружила. Вся полиция района была поднята по тревоге. Мальчишку удалось найти в мурманском поезде, где он оказался вместе с жителем Карелии, пообещавшем ему подарить котят.

И что бы вы ни говорили о том: дескать, не стоило матери оставлять ребенка одного даже на минуточку, очевидно: такая ситуация могла произойти с каждым.

"Пожилым" не надо помогать

В черной одежде, с большой сумкой, хитро неестественно улыбается, заманивает конфетой неопрятный мужчина лет 30 - 35, похожий на бомжа или на уголовника – так нарисовали образ киднеппера более 3 тысяч детей. Исследование, организованное руководителем российского центра «Стоп-Угроза» Лией Шаровой, показало, что 19 из 20 детей доведут вежливую тетю до ближайшего магазина или помогут дяденьке в возрасте донести до машины пакет. При этом ученики начальной школы считают пожилым человека лет 50. Первоклашки и вовсе готовы записать в таковые сорокалетних. А, как известно, пожилым надо помогать.

Из этого же опроса следует, что более половины детей готовы пойти куда угодно с любым человеком, который назовет их по имени. И практически все дети в случае угрозы стесняются закричать на улице «Помогите!».

С рождения ребенок, безусловно, доверяет взрослым - это закон природы. И этим пользуются преступники. Летом 2016 года по Твери прокатилась серия преступлений: интеллигентный мужчина представлялся 10 - 12-летним девочкам врачом, рассказывал ужасы про чесотку и убеждал в необходимости срочного обследования. И сколько бы ни говорили родители о том, что нельзя общаться с незнакомцами, а тем более пускать их в квартиру - все зря. Девочки приглашали доктора домой, где он осматривал их и фотографировал.

Ребенку трудно внушить, что настоящий преступник может быть вежливым, улыбающимся, прилично одетым человеком, например, миловидной женщиной или аккуратным старичком. Еще труднее донести до юного создания, что вором может быть его новый друг.

- Ребенок должен доверять только членам семьи и учителям, возможно, крестной и близкому другу семьи. И больше никому. Все остальные - посторонние люди, которые не должны подходить к вашему ребенку ни с угощением, ни за помощью, ни просто поболтать, - уверена Татьяна Соколова. - Реакция ребенка на взрослого, который пытается заговорить с ним, должна быть одна – игнорирование. Даже если вежливому дедушке и вправду нужна помощь, пусть обратится к здоровому мужчине, а не к девочке-подростку. И подобное воспитание совершенно не делает детей бессердечными и недоверчивыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру