На аэродроме в Тверской области из спячки вышел медведь Мансур

На аэродроме в Тверской области из спячки вышел медведь Мансур
Фото Андрея Иванова

Мишка Мансур, который живёт на аэродроме Орловка в Тверской области, 5 марта вышел из зимней спячки. Об этом сообщил его лучший друг и хозяин Андрей Иванов на свой странице в социальной сети "ВКонтакте". Об этом же сообщил и сам Мансур в своём аккаунте.

Напомним, мишку нашли сотрудники аэродрома Орловка, что в Зубцовском районе, в прошлом году. Он сам пришёл к людям. По воле обстоятельств бурому медведю выпала доля здесь найти свой дом. Заботу о медвежонке взяли на себя члены команды Ил-14 (команда людей, восстановивших и поддерживающих в лётном состоянии два исторических самолёта Ил-14, базирующихся на аэродроме “Орловка”)

Медвежонок Мансур на аэродроме получил просторный вольер, заботу и любовь. И здесь же провёл свою первую зиму.

- Мансур спал в домике, который построили для него члены команды Ил-14 из морского контейнера. Внутри сделали двойной пол, все вокруг обшили лиственницей и сосной, расстелили сено, установили камеры видеонаблюдения  - специально для "МК в Твери" рассказывает Андрей. - Там Мансур и свил себе гнездо, в котором и уснул в ноябре.

Для пилотов биологические особенности жизни бурого медведя стали тоже определённым испытанием. Но Мишка не доставил хлопот и спокойно пережил зиму в своей "берлоге".

- Мы поняли, что спячка Мансура близко, когда осенью он стал меньше есть и больше спать. Время бодрствования сокращалось, а сон наоборот удлинялся. И в итоге Мансур заснул на три месяца.

За мишкой наблюдали по видеокамерам, его никто не тревожил, и в "берлогу" не входил.

- И как только на улице стало теплее, он стал просыпаться,  - рассказывает Андрей. - Сначала просто ворочался: проснётся, подгребёт под себя сена и снова спать. Потом начал бодрствовать по несколько минут, начал ходить по "берлоге". 

Как только мишка понял, что пора бы чем-нибудь подкрепиться, он заревел. Это и было сигналом, что пора медведя выпускать.

Вот такая, кстати, была первая после спячки встреча двух друзей.

 

Первый день Мансур отходил от спячки, пил и кушал снег. Ему дали корешков (в естественной среде медведи питаются именно ими, т.к. ранней весной для них другой пищи нет) и каши. Сейчас мишка кушает полноценно: грызет яблоки и морковку и чувствует себя прекрасно, требует внимания и общения. Кстати, рекомендации по уходу и кормлению Мансура даёт главный ветеринар Московского зоопарка.

 

Каких-либо изменений в судьбе Мансура не предвидится. Отпускать его на волю нельзя - он сразу выйдет к людям, и это известно чем может кончится. Поэтому лучшим для него вариантом будет дальнейшая жизнь на аэродроме.

- Лучшее, что мы можем для него сделать - создать хорошие условия для жизни в полуневоле,  - говорит Андрей. - И тогда он сможет прожить с нами долгую жизнь.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру