Клуб "City" в Твери переедет из-за реставрации Дворянского собрания

Памятник архитектуры федерального значения - здание Дворянского собрания в Твери (бывший Дом офицеров) отреставрируют на средства регионального бюджета. Такое решение было принято накануне, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

По мнению губернатора Игоря Рудени, такие объекты культурного наследия, как Дворянское собрание, Императорский дворец, мужская гимназия (ныне корпус медицинского университета), дом губернатора (епархиальное управление) и реальное училище, где располагается краеведческий музей, могут стать единой туристической зоной в центре города.

- Восстановление таких объектов — один из приоритетов в развитии туристического потенциала, как города, так и области. После реставрации здание можно будет использовать как для экскурсий, так и для проведения торжественных мероприятий городского и областного уровня, - отметил Игорь Руденя.

Здание было построено в 1841-1842 годах на средства тверских дворян по проекту губернского архитектора Ивана Львова. На крыше этого здания 16 декабря 1941 года был установлен советский в честь освобождения Калинина. Здес же размещался штаб 31-й армии Калининского фронта.

В рамках реставрации будет восстановлен фасад, усилен фундамент, работы коснутся оконных и входных групп, кровли, дворовой территории и уникальных внутренних интерьеров. 

Научно-проектная документация была составлена в 2014 году и предполагает около 140 млн рублей на все работы.

Что касается развлекательного центра, который многие годы занимает значительную часть исторического здания, по поручению Игоря Рудени до 1 апреля должен быть решён вопрос о переезде клуба в другое место. Журналисты "МК в Твери" связались с руководством клуба "City", и выяснилось, что дирекция не в курсе о принятом решении. От каких-либо комментариев по поводу переезда, руководство воздержалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру