Прошлое Тверской области может преподнести сюрприз

Прошлое Тверской области может преподнести сюрприз

Аттестат зрелости, диплом об образовании, членский билет ДОСААФ, комсомольский и профсоюзный билеты, похвальная грамота за 3-й класс, свидетельство об окончании курсов бульдозеристов, справка из ЖЭКа о составе семьи конца прошлого века, талон на право посещения салона для новобрачных, удостоверение народного дружинника, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака ваших родителей, коричневый прямоугольный кусок картона – билет в поезд Калинин-Ленинград за 1978 год, читательский билет студента, характеристика из профкома для поездки в Болгарию и еще множество тому подобных милых и вроде бы давно ненужных раритетов ушедшей эпохи – наверняка что-то из этого есть у каждого дома.

А может быть, у вас хранятся треугольники писем с фронта, написанные рукой деда?

А старые фотографии, в альбоме или в конвертах? Есть?

Хочется верить, что все у вас в наличии, рассортировано по видам документов, подписано, снабжено описью и бережно сложено в большую коробку из-под шоколадных конфет.

Если да, то поздравляем вас – вы владелец домашнего, семейного архива, собрания документов огромной ценности, который следует передавать следующему поколению с наказом беречь как зеницу ока.

А значит, 10 марта можете законно отпраздновать День архивиста, профессиональный праздник работников архивной отрасли.

Праздник учрежден в честь Указа российского императора Петра 1, принятого 28 февраля 1720 года (по старому стилю, по-новому будет 10 марта). В этот день Петр подписал «Генеральный регламент или Устав», которым положил начало государственной российской архивной службе, учредил архивы и должность актуариуса в них. Актуарису вменялось в обязанность «…письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать».

Круг обязанностей актуариуса, в целом, понятен. Документы следует аккуратно в папочки сложить, если надо, бечевкой перевязать, надписать архивный адрес и на полку поместить. Тогда в случае необходимости искомое легко обнаружится.

А кому может потребоваться архивный документ? Да кому угодно! Не только ученым. Архивы посещают самые обычные граждане.

Наибольший наплыв посетителей в Тверском Центре документации новейшей истории (ТЦДНИ), что на улице Вокзальной областного центра. ТЦДНИ еще называют партийным архивом. Его основу составили документы областного комитета партии (коммунистической, естественно) В этот архив поступают документы предприятий-банкротов, а посетители обращаются за справками о трудовом стаже. Сюда же имеет смысл придти, если вас интересует биография родственника – члена КПСС. Учетные карточки коммунистов хранятся именно в ТЦДНИ. Если в семье были репрессированные, то также можно обратиться в Центр. При реформировании КГБ в ФСБ часть следственных дел были переданы в партийный архив.

Государственный архив Тверской области (ГАТО) – величественная постройка на улице Горького, хранилище древностей тверской земли. Если вам придет охота составить родословную семьи, приходите сюда. Только прежде уточните, как звали ваших предков, где они жили, в какой церкви венчались, на каком погосте похоронены. Разумеется, если ваша семья имеет тверские корни. Предстоит тяжелый труд – чтение старинных метрических книг.

В городах и районах области имеются муниципальные архивы, где тоже можно предпринять поиски далеких предков.

Архив загса хранит сведения о рожденных на тверской земле. Расположен во дворе одного из домов по Советской улице.

А может быть, есть нужда заглянуть в судебный архив? В жизни всякое случается. Тогда вам в архив Тверского областного суда, что также на улице Горького. Он не слишком древний: относительно полная информация здесь датируется началом 1950-х годов.

Свои архивы есть в Управлении внутренних дел, в Федеральной службе безопасности, и еще во множестве ведомств. Копаться в бумагах посетителю, разумеется, никто не разрешит, но на запрос ответить обязаны.

Свое домашнее собрание семейных документов можно предложить архиву. Если он сочтет его интересным, то примет на хранение в собрание личных фондов. Самая богатая коллекция личных фондов - в Тверском центре документации новейшей истории.

Сейчас все чаще призывают составлять родословные, чертить генеалогические древа. Увлекательное занятие! Но обращаясь к прошлому, будьте осторожны! Мало ли, что вы там нарасследуете… Прошлое может как обрадовать, так и жестоко разочаровать. Героический дедушка может обернуться тыловиком-завхозом, аттестат отличника-папы будет состоять из сплошных троек, а дворянское происхождение, в которое вы свято верили, окажется самым что ни на есть пролетарским.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Сам себе архивист

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру