В Тверской области началась "перезагрузка" отношений власти и общественных институтов

В Тверской области началась «перезагрузка» взаимоотношений исполнительной власти и общественных институтов. В частности, речь идёт о восстановлении рабочего взаимодействия исполнительной власти региона и "Общероссийского народного фронта". Событие, безусловно, знаковое, особенно если вспомнить, какими натянутыми  эти отношения были при прежнем руководстве области.

Губернатор Игорь Руденя пошёл навстречу общественникам и предложил считать развитие региона «нашим образом жизни», таким образом он продемонстрировал готовность к сотрудничеству с представителями экспертного сообщества, в том числе ОНФ, при принятии ключевых управленческих решений. 

Губернатор предложил проводить встречи с активом ОНФ для обсуждения конкретных предложений. Первая встреча состоялась накануне, 9 марта.

На встрече представители движения говорили о необходимости мониторинга использования приобретенного дорогостоящего медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения, поднимали темы лекарственного обеспечения, совершенствования среднего профессионального образования и ухода за мемориалами. По результатам встречи даны конкретные поручения членам областного правительства.

- Общероссийский народный фронт зарекомендовал себя как институт эффективного независимого общественного контроля, канал обратной связи власти с населением. Это соответствует тем задачам, которые поставлены перед организацией Президентом России Владимиром Путиным», – прокомментировал Игорь Руденя итоги встречи, подчеркнув совпадение приоритетов региональной власти и общественников.

Возобновление контактов с ОНФ позитивно оценено местными общественными лидерами и экспертами. В частности, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский отметил, что недопонимания между действующей региональной властью и общественными институтами, тем более такого уровня, как ОНФ, не могут идти на пользу никому: ни власти, ни гражданам, ни области в целом.

- Все заинтересованы в развитии региона, и, как не парадоксально, часто точки зрения на это развитие, на решение отдельных значимых проблем, одинаковы с обеих сторон. Однако натянутые отношения мешают совместным усилиям навстречу друг другу. Поэтому то, что действующий губернатор взял курс на сближение с «Народным фронтом» не может не радовать.

Бизнес-омбудсмен добавил, что ОНФ – это важный игрок на общественном поле региона, у него есть ресурсы и влияние, при этом "Народный фронт" - это не просто общественный контроль, но и площадка для обсуждения экономических вопросов. Там долгое время успешно действует рабочая группа "Честная и эффективная экономика"

- Совместное решение самых злободневны проблем будет в разы эффективнее при крепкой сцепке общества и власти, если они хотят одного и заинтересованы в одном – в развитии Тверской области, добавил Антон Стамплевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру