Клиенты Тверского отделения ТГБ смогут получить возмещение

Клиенты Тверского отделения ТГБ смогут получить возмещение

Сегодня, 13 марта, Центральный Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Тверского городского банка", филиалы которого осуществляли свою деятельность и в Тверской области. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ЦБ.

Фото: Kazanfirst.ru

Центробанк сообщает, что такая крайняя мера связана с неисполнением ТГБ федеральных законов, о банковской деятельности и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением  требований федерального законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, а также за "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы".

Напомним, "Тверской городской банк" две недели назад начал испытывать сложности с исполнением банковских операций. В терминалы выдачи денежных средств выстроились очереди из клиентов ТГБ, граждане буквально "штурмовали" офисы. В связи с тем, что выдача средств физическим лицам вначале велась не в полном объёме, то с юридическими лицами всё было гораздо сложнее - не проходили банковские платежи. На этой волне клиентами Тверского филиала "ТГБ" была создана петиция с требованием выдачи денежных средств, "незаконно удержанных под предлогом ближайшего отзыва лицензии банка, своим обманутым вкладчикам".

- Мы должны быть уверены, что никакой банк после этого случая не будет неправомерно распоряжаться нашими заработанными деньгами и не нести за это никакую ответственность, сообщают авторы документа.

Отметим, что отзыв лицензии является страховым случаем, а ТГБ являлся участником системы страхования вкладов, поэтому, согласно закону, все заёмщики смогут получить страховое возмещение, но не более 1,4 млн рублей на одного заёмщика.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру