Пожарским котлетам «приделали ноги»

Тверская область приняла участие в выставке «Интурмаркет»

Тверская область приняла участие в выставке «Интурмаркет»

В московском «Крокус экспо» наше представительство расположилось на стенде 14 кв. метров. Вроде бы немного, но эргономично заполненное пространство позволило выступить здесь нескольким районам. Наша площадка была самой активной, причем не локально, на 1 - 2 часа, а на протяжении всех трех дней. Как отмечают участники выставки, «на стенде Тверской области было ярко и шумно с танцами, песнями и частушками! А также сытно и вкусно!». Действительно, гости дегустировали здесь вкусности тверских предприятий все три дня работы выставки. И это не случайно. Область презентовала программы гастрономического туризма.

 

Открыл площадку Торжок, можно сказать, уже опытный организатор гастрономических фестивалей. Была представлена оригинальная версия новоторжского фаст-фуда «Пожарская котлета», созданного специально для всероссийского проекта "Гастрономическая карта России" (автор идеи, координатор проекта-Екатерина Шаповалова). Представил новинку Министр туризма Тверской области Иван Егоров, возглавлявший нашу делегацию в Москве. По утверждению разработчиков торжокского фастфуда, по степени вреда для организма с пищевой точки зрения не стоит проводить аналогию с привычными для нас блюдами известных фаст-производителей. Наоборот, все будет приготовлено из свежих местных продуктов. А вот скорость приготовления имеет значение. Пожарская котлета в данном случае как блюдо быстрого питания будет доступна для организованных транзитных туристских групп. Это эксклюзив для проекта "Гастрономическая карта России". Формат подачи разработан одним из ресторанов Торжка. Кстати, котлеты на "Интурмаркете" не залежались. Кто успел, тот съел, а после презентации хозяева за котлетами не уследили: особо фанатичные гурманы "приделали им ноги".

 

Кстати, не блюдами, но рукоделием отличились и другие представители Торжка – «Торжокские золотошвеи». В проекте выставки "Диво России" они заняли 3-е место.

 

Во второй день на «Интурмаркете» «Фестиваль походной кухни» представил Калязин. Кашинский район, естественно, продемонстрировал, как традционно у себя проводит «Праздник каши», удивил Конаковский район, предложивший французские сыры.

Поддержал регион на международной выставке Ржев со своей программой «Поручик Ржевский», а Ржевский район рассказал о Дне русской деревни. В прошлом году праздник во второй раз с успехом прошел в деревне Есёмово.

Тверь презентовала маршрут "Тверские узоры". Столица области, кстати, вступила в межрегиональный проект "Узоры городов России".

Подробнее о проектах мы расскажем в ближайших номерах газеты.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Котлетам "приделали ноги"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру