Привокзальная площадь в Твери преобразится

Привокзальная площадь в Твери преобразится

Вчера, 13 февраля, губернатор Тверской области Игорь Руденя провел совещание с членами регионального Правительства, представителями администрации Твери, ОАО «РЖД», на котором обсуждалось развитие привокзальной площади города. Проект предполагает создание удобной безопасной транспортной среды для жителей Твери. Для этого требуется изменить схему движения транспорта и организацию автостоянок. Игорь Руденя отметил, что потоки межмуниципального, общественного, частного транспорта, туристических автобусов необходимо четко разграничить, оставив перед вокзалом только места для посадки и высадки пассажиров. Нелегальных перевозчиков, создающих помехи и снижающих качество перевозок, необходимо убрать с территории.

Проект предусматривает создание отдельных стоянок для автобусов, такси, частного транспорта, перенос остановок. На пересечении проспекта Чайковского и улицы Коминтерна, где ранее находился рынок, разместится современная парковка для личных автомобилей.

Представители ОАО «РЖД» поддержали проект и внесли свои предложения – рассматривается вариант переноса пригородных касс внутрь здания вокзала для удобства пассажиров. Кроме того, одна их ближайших возможных перспектив сотрудничества компании и Правительства региона - строительство надземного пешеходного перехода, который свяжет привокзальную площадь с территорией за линией Октябрьской железной дороги.

Глава региона считает, что к реализации проекта нужно начинать подходить уже сейчас, но делать всё таким образом, чтобы в будущем объект вписался в новое здание вокзала и весь комплекс «Тверь Сити». Игорь Руденя подчеркнул, что проект имеет особое значение с точки зрения создания привлекательных условий для тверской молодежи. «Мы хотим изменить тенденцию, когда молодые люди уезжают жить и работать в другие города, поэтому готовы вкладывать в этот проект, его инфраструктуру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру