Отставание строительства объектов СУ-155 в Твери будет устранено

Чем примечателен 2017-й? Вековым юбилеем двух русских революций, ответит большинство и не ошибется.

Однако по-своему будут правы и те, для кого главное событие года оценивается по менее глобальной шкале. В Твери таким стала достройка жилья для дольщиков, начатого и брошенного СУ-155.

Ещё год назад в такое не могли поверить и самые безудержные оптимисты, а пессимисты создавали инициативные группы и бомбардировали своими обращениями всевозможные инстанции, внутренне готовясь к долгой и скорее всего безнадежной борьбе. Как вдруг не только нашлись деньги на продолжение строительства, но и целый федеральный министр ЖКХ приехал в тверской микрорайон"Мамулино", чтобы лично вручить новоселам ключи от долгожданных квартир.

Что такого произошло, что застарелая проблема сдвинулась с мертвой точки? В глобальных масштабах – ничего особенного, а в Тверской области появился новый губернатор, со своим собственным стилем работы. Одна из особенностей Игоря Рудени –дотошность, когда речь идет о контроле старых поручений. К таким относится и достройка жилых домов СУ-155, одно из первых испытаний на прочность нового главы региона. И хотя сейчас работы на объектах приобрели плановый и ритмичный характер, личный контроль над ситуацией глава региона не ослабляет.

Так, 6 марта губернатор провел оперативное совещание с членами областного правительства. Обсуждалось помимо прочего и завершение строительства семи домов СУ-155 в Твери. О текущем положении дел сообщили руководители подрядных организаций ООО "ДСК-5" и ООО «Стройгрупп».

На предыдущей планерке поднимался вопрос о несоблюдении графика работ на двух объектах по улицам Хромова и Оснабрюкской. Игорь Руденя поручал устранить отставание к концу первого квартала 2017 года. Сегодня, по словам гендиректора ДСК-5 Юрия Кондратьева, время задержки сокращается, и в целом оно не отразится на сроках сдачи объектов.

В начале апреля у дома №29 на улице Хромова начнется обустройство наружной канализационной сети. Сейчас монтажники готовятся к установке лифтов. По графику ввод корпуса в эксплуатацию запланирован на август, но подрядчик готов ускорить темпы и сдать объект в июне.

На строительстве монолитного блока по улице Оснабрюкской, 29 имелось отставание в установке сантехники, отделке. Сантехнические работы начинаются здесь 10 марта, отделочные – в апреле. Сдача корпуса запланирована на конец года. По словам руководителя ООО «Стройгрупп» Дмитрия Трошкина, работы на всех объектах СУ-155, которые завершает компания, ведутся по графику.

Одним из актуальных сопутствующих вопросов является строительство котельной в Мамулино-3. Ее проектная документация находится в разработке. Игорь Руденя напомнил, что все согласования необходимо провести быстро, чтобы в августе котельная была готова к работе. Областному министру по обеспечению контрольных функций Виктору Шафоросту поручено отслеживать все этапы работ – от закупки оборудования до сдачи объекта Ростехнадзору.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Год под знаком новоселья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру