При больницах в Тверской области построят вертолётные площадки

В Тверской области продолжается разработка программы по развитию санитарной авиации. В этом году на увеличение объёмов санитарных перевозок из федеральной казны в регион направлено около 42 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составляет 4,9 млн рублей. В рамках программы планируется строительство вертолётных площадок на базе ЦРБ региона, сообщили в пресс-службе правительства Тверской области.

Развитие санавиации связано с невысокой плотностью населения региона. Как отметил губернатор Игорь Руденя, уже есть договорённость с МЧС сделать в этом году несколько круглосуточных вертолётно-посадочных площадок, которые будут находиться рядом с центральными районными больницами.

Для совершенствование качества и доступности медпомощи на территории области внедряется система диспетчеризации санитарного транспорта, которая позволит отслеживать движение автомобилей скорой помощи в режиме реального времени. Ожидается, что к 2018 году система охватит все муниципалитеты.

Сегодня служба санитарной авиации региона представлена вертолётом Ка-32А МЧС России, который эвакуирует пациентов из районов в крупнейшие лечебные учреждения региона, а также федеральные медицинские центры.К пациентам вылетают врачи анестезиологи-реаниматологи высшей категории и фельдшеры, которые прошли обучение на курсах Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

За 5 лет работы тверского санитарного авиазвена, с 2011 по 2016 годы, было совершено 255 вылетов, из них 29 - на места автомобильных аварий. В медицинские учреждения доставлены 165 пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру