Сегодня в Твери начался очередной этап сдачи норм ГТО

Сегодня в Твери начался очередной этап сдачи норм ГТО

Тестирование для получения знака «Готов к труду и обороне» состоится в бассейне «Радуга». Нормативы по плаванью будут выполнять претенденты на VI – IX ступени.

А вообще уже более 5 тысяч жителей Тверской области получили знаки отличия ВФСК "ГТО" разного достоинства. Интерес наших людей к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО) растет. Тверская область в прошлом году стала 3-й в ЦФО и 7-й в России. Если сохранить такие темпы внедрения комплекса, то к следующему году регион получит федеральную субсидию на мероприятия по внедрению комплекса, пояснил «МК в Твери» руководитель регионального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Игнат Ковалев. В 2016 году выполнить спортивные нормативы вызвались 8758 человек. В основном это дети от 6 лет, а также юноши и девушки до 20. Как видно, спортивные достижения пока что стремится показать только молодежь. Ответ на вопрос «зачем им это нужно» у каждого свой. Кто-то за компанию с друзьями, кто-то просто привык быть первым во всем. Это как вызов себе - испытать силу воли, настойчивость, узнать свои возможности. Некоторые спортсмены объясняют это тем, что не хотят отставать от старших родственников, сдававших нормативы еще в СССР. И многие считают сдачу спортивных нормативов своего рода квестом. Награда – заветный знак отличия, почет и уважение.

Не каждому дано

Не всем желающим удается выполнить нормативы. Только чуть более половины претендентов Тверской области "дошли до финиша".

— В прошлом году в нашем регионе получить знак отличия ГТО могли только учащиеся общеобразовательных школ, сузов и вузов. Год был для нас пробным: дорабатывалась необходимая документация, формировались центры тестирования в муниципальных образованиях. Теперь уже в каждом районе области готовы принять нормативы испытаний комплекса у всех возрастных групп, – отметил Игнат Ковалев.

Напомним, что для школьников, мужчин и женщин комплекс предусматривает 11 возрастных ступеней и включает бег, прыжки, подтягивание, отжимание, метание, стрельбу, лыжный кросс, плавание и другие виды многоборья. Чтобы принять участие в спортивных испытаниях, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить свой уникальный идентификационный номер, присваиваемый участнику проекта на всю жизнь. Нужен также медицинский допуск. Все необходимые документы надо сдать вместе с заявкой в центр тестирования по месту жительства. Полный их перечень размещен на указанном сайте. В Твери тестирования проводятся на стадионе «Химик» (телефон 34-32-75).

Выполнение нормативов подтверждается знаками отличия и удостоверением. В Советском Союзе существовало 2 вида знаков отличия: золотой и серебряный; теперь к ним добавлен 3-й вариант – бронзовый. Это новшество делает этих спортивно-оздоровительные испытания похожими на Олимпийские игры для спортсменов-любителей.

Завлекалочка для тинейджеров

Ценность возрождения идеи ГТО сложно переоценить: это мотивация к самосовершенствованию и самоконтролю в течение всей жизни. Ведь самое интересное и в то же время самое сложное – это борьба с самим собой. Для подростков, увлеченных компьютерными играми и гаджетами, это возможность интересно проводить время, завести новых друзей.

— Важно понимать, что в первую очередь ГТО дает оптимальную возможность для реализации здорового образа жизни, оценки своего физического состояния. У всех, кто решил пройти это испытание, есть одна общая черта – целеустремленность. Только правильно нацеленные и физически развитые люди могут добиться жизненного успеха, – отмечает Игнат Ковалев.

Есть для тинейджеров и еще одна завлекалочка – дополнительные баллы при поступлении в вузы.

— Действительно, каждый вуз может по своему усмотрению начислять абитуриентам, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, несколько баллов. Как правило, это 2-3, но всем понятно, что в определенных ситуациях и они играют большую роль, – считает руководитель регионального Центра ВФСК «ГТО».

По его словам, на высоком уровне обсуждалась идея простимулировать и старшее поколение поклонников ЗОЖ – прибавить 3 дня к ежегодному отпуску. Однако в правительстве посчитали издержки и пока передумали.

Но и без того знак ГТО входит в моду, а сам комплекс становится популярным, особенно среди молодежи.

— В небольших муниципальных образованиях люди с радостью встречают эту спортивную инициативу, на тестирование выходят как на праздник,– рассказывает посол ГТО в Тверской области, член сборной России, МСМК по легкой атлетике, участник Олимпийских игр Богдан Пищальников. – Я уверен, в ближайшем будущем тенденции изменятся: физкультура и спорт с помощью ГТО массово увлекут людей разных возрастов. Скоро знаки ГТО станут предметом гордости! Вовлечение людей в здоровый образ жизни, собственно, и есть конечная цель.

Эхо советского спорта

В советское время комплекс ГТО был весьма популярен, носил высокую идейную и политическую направленность. Иметь такой знак было престижно, и население Союза массово вливалось в движение. Как дань традициям, нашей национальной истории, глава государства Владимир Путин предложил сохранить старое название «Готов к труду и обороне». Однако еще на старте проекта предупредил о необходимости модернизации старых спортивных площадок и строительстве новых сооружений.

Как отметил Игнат Ковалев, слабая материально-техническая база является одним из главных препятствий на пути к популяризации ГТО. Банально не хватает оргтехники, инвентаря, плавательных бассейнов и прочего. Если в областном центре и крупных населенных пунктах вопрос еще удается решать, то в сельской местности это сделать труднее. Пока что выручает инфраструктура общеобразовательных школ. Но хватит ли ее для всех желающих?

Другой момент, который требует регулирования, - это работа центров тестирования в муниципальных образованиях. В основном созданы они на базе местных спортшкол, работники которых безвозмездно выступают в роли руководителей, администраторов и судей центров тестирования.

Над решением этой проблемы необходимо задуматься главам муниципальных образований области. Нужны новые ставки и мотивация сотрудников центров тестирования ГТО. А то однажды система может дать сбой. Не хотелось бы при рекордных показателях и наметившейся возможности получить субсидию из федерального бюджета.

Первопроходцы уже показали, что выполнение норм ГТО не только необходимо, но и вполне реально. Это уже свершенная победа, в том числе над самим собой. Основные же достижения ждут нас впереди!

ВРЕЗ 1. Всего знаки отличия ГТО получили в 2016 году 5015 человек. Из них: золотой знак – 1376, серебряный знак – 2223, бронзовый – 1416.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Из какого ты металла?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру