В Твери Путин рассказал о Путине

В Твери Путин рассказал о Путине

Александр Михайлович Путин написал книгу о нескольких сотнях предков Владимира Владимировича Путина. Обычное дело – каждый может составить свою родословную. Если, конечно, готов потратить несколько лет жизни на розыски в архивах, общение с родными и поездки по городам и селам.

В минувшую пятницу писатель и исследователь провел презентацию своих книг в Тверской библиотеке им. А.М. Горького. Подкупила интонация выступающего: никакой рисовки, гордости за родственную причастность к одному из могущественнейших людей планеты. Просто рассказ о том, как человек много лет ездил по городам, сидел в архивах, выискивая в метрических книгах, написанных старинными витиеватыми буквами, нужные строчки. Адов труд! Немалую часть времени в начале своего пути Александр Путин провел в Государственном архиве Тверской области. Потом были исследования в столичных архивах, Министерстве внутренних дел, в органах безопасности, где, по выражению автора, «исключительно добросовестно отработали запрос», предоставив заполненные формы времен НКВД. Затем были еще годы кропотливой работы по поиску и систематизации полученной информации.

Александр Путин начал свое исследование рода Путиных в далеком 1986 году, когда будущий Президент Российской Федерации еще служил рядовым чекистом. Окончил уже в XXI веке, впрочем, автор не считает свой труд законченным. Впереди много работы, так как много в стране Путиных и их потомков.

Книга «Род президента В.В. Путина» вышла в свет в 2013 году. Это солидный том – 1,5 килограмма веса, 560 страниц, множество иллюстраций, 2000 рублей - цена. Такую в метро не почитаешь. В прошлом году издан ее уменьшенный вариант. Автор с болью в сердце редактировал свой труд путем сокращения. Получилась более компактная, легкая и, хочется верить, дешевая версия.

Нам, жителям Тверской области, исследование рода Путиных должно быть особенно интересно. Ведь корень президентского рода – небольшой домик Спиридона Путина в селе Поминово Тургиновского уезда Тверской губернии, совсем недалеко от Твери. А что ехать надо в сторону Завидова – президентской резиденции, так то случайность.

Вывод Александра Путина такой: Путины – крестьяне, землепашцы, крепкие хозяйственники. В роду не было никаких дворян, аристократов, офицеров, равно как и смутьянов-революционеров. Не обнаружено даже ни одного репрессированного в сталинские годы. Хотя чем не «кандидат в зэки» был дед президента Спиридон Иванович Путин? Из родного села юношей подался в Петербург, где начал трудовой путь поваром в ресторане «Астория». Это было еще при царизме, в начале ХХ века. При новой власти повар Путин готовил для Ленина и Сталина, для высших партийных и государственных деятелей и сетовал, что его труд мимолетен: съели и забыли. Повар Путин завидовал двоюродному брату Александру, портному из ателье на Гороховой, чей труд – костюмы и платья – клиенты носили годами.

Портной Александр Путин – дед Александра Путина, написавшего книгу о роде Путиных. Дед оставил внуку в наследство семейный фотоальбом, содержащий около 500 старинных фотоснимков. Немалая их часть вошла в книгу, украсив ее.

Знает ли Президент России о своих тверских крестьянских корнях? Безусловно, знает. Несколько лет назад на пресс-конференции, отвечая на вопрос тверского журналиста Сергея Глушкова, глава государства так и сказал: «Мне известно, что все мои предки, начиная с XVI века, жили в Тверской губернии и занимались крестьянским трудом».

Дом деда Спиридона в Поминове, кстати, стоит на прежнем месте и имеет самый приличный вид.

Александр Путин призвал всех беречь как зеницу ока семейные фотографии и документы, ни в коем случае не продавать, а тем более не выбрасывать. Берегите, все что имеете: как знать – вдруг ваш семейный архив окажется архивом будущего президента?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Путин о Путине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру