Здание Дворянского собрания в Твери будет отреставрировано

Памятник архитектуры федерального значения современному поколению тверитян известен как Дом офицеров тверского гарнизона. Все мы там бывали не раз и помним, что даже в том виде, в котором здание сохранилось до наших дней, его внутренние интерьеры были великолепны. Широкая лестница с ажурными решетками, колонный зал в стиле ампир. Здание было построено в 1841-1842 годах на средства тверских дворян по проекту губернского архитектора И.Ф. Львова. Еще 15-20 лет назад многие городские торжества проходили именно здесь. Наверное, последним мероприятием, которое видели уже изрядно обветшавшие стены Дома офицеров, стала выставка современного искусства. Надо сказать, что экстремальное творчество тогда удачно вписалось в интерьер, превратившийся к тому времени из ампира в лофт. Двери Дома офицеров закрылись навсегда после того, как в 2012 году управление зданием было передано из ведения Министерства обороны в муниципалитет.

На недавнем заседании Комиссии по формированию направлений финансирования расходов, связанных с осуществлением Тверью функций административного центра, которое прошло под председательством губернатора Игоря Рудени, принято решение привести здание в порядок на средства регионального бюджета. Реставрация коснётся всего строения: требуется восстановление фасада, усиление фундамента, оконных и входных групп, кровли, двора и внутренних интерьеров. Научно-проектная документация по объекту была составлена в 2014 году, ориентировочная стоимость ремонтно-реставрационных работ — около 140 млн рублей.

Назначение у Дома офицеров останется прежним – проведение областных и городских торжественных мероприятий. Кроме того, еще одно отреставрированное здание станет хоть и небольшим, но плюсом в копилку туристических достоинств областной столицы. Тем более что Дворянское собрание является частью исторической зоны, включающей помимо него Императорский дворец, медицинский университет, Тверскую епархию, реальное училище, ну и отреставрированный Путевой дворец. И эта зона вполне может стать туристической, считает губернатор Игорь Руденя.

«Восстановление подобных объектов — один из приоритетов в развитии туристического потенциала города и области. После реставрации его можно использовать как для проведения торжественных мероприятий городского и областного масштаба, так и для экскурсий», — отметил Игорь Руденя.

Это единственное здание в центре Твери, не разрушенное в годы Великой Отечественной войны. Именно на нём 16 декабря 1941 года установили красный флаг воины 243-й дивизии, которые первыми вошли в освобождённый Калинин. В то время, когда город входил в прифронтовую полосу, в доме на Советской, 14 размещался штаб 31-й армии Калининского фронта.

С 2000 года значительную часть исторического здания занимает развлекательный центр. По поручению главы региона до 1 апреля должен быть решён вопрос о переезде клуба в другое место.

И этот вопрос, наверное, станет одним из самых сложных. Дело в том, что часть помещений клуба находится в частной собственности. Судебные тяжбы между владельцами заведения и департаментом управления имуществом и земельными ресурсами администрации Твери велись в арбитражном суде еще четыре года назад. Причиной спора было как раз желание бизнесменов приобрести в собственность квадратные метры левого угла исторического здания.

За комментарием на тему, как решится вопрос с переездом, журналисты "МК в Твери" обратились к руководству клуба. По словам сотрудников, они пока не в курсе предстоящих перемен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Из лофта – в ампир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру