Тверские школьники получают в сети от незнакомцев непристойные предложения

Эта проблема обсуждалась на очередном заседании Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Тверской области.

Детский омбудсмен Лариса Мосолыгина озвучила аудитории итоги анкетирования на тему: «Интернет в моей жизни», которое было проведено членами совета в школах Тверской области.

В опросе приняли участие 1593 учащихся 6−8 классов. Опрос показал, что 72 процента учащихся заходят в Интернет каждый день, 32 процента проводят в сети свыше трёх часов ежедневно, но только 20 процентов опрошенных сообщили о том, что ищут информацию для учебы и хобби, а основное время занимает общение в социальных сетях.

Многие при этом заявили, что, увидев в сети незаконный, запрещённый контент, не будут предпринимать никаких действий.

Лариса Мосолыгина обратила внимание, что у 36 процентов школьников в соцсетях «друзьями» являются незнакомые люди, 28 процентов опрошенных сталкивались с оскорблениями, 15 процентов - с мошенничеством, 9 процентов детей получали непристойные предложения, 7процентов - угрозы и запугивания, а 2 процента опрошенных школьников отметили, что от них требоали выполнить что-либо неприятное или опасное.

Детский омбудсмен призвала ребят быть осторожными с незнакомыми людьми в сети, обращаться за необходимой помощью к взрослым, реагировать на опасные информационные материалы и жаловаться на них администраторам сайтов или в Роскомнадзор.

Учащиеся одной из районных школ предложили провести в акцию «День независимости от телефона». Члены общественного совета поддержали идею и решили организовать в свою очередь День независимости от интернета в школах региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру