Тверская область примет Патриарха Кирилла и тысячи паломников

В дни празднования 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского в Тверской области пройдёт культурно-просветительский форум. Вопросы организации и финансирования значимого мероприятия обсуждались накануне на заседании Бюджетной комиссии.

На проведение форума направят свыше 4,6 млн рублей федеральных субсидий, выделенных на программу «Культура Тверской области на 2017-2022 годы». Из областной казны будет потрачено около 1,5 млн рублей.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, обретение мощей преподобного Нила Столобенского – это важное историческое событие. В этот праздник еще в XVIII-XIX века Тверскую губернию посещали паломники со всей России.

Известно, что в торжествах примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ожидается, что Тверскую область в эти дни посетят около 10 тысяч гостей. На берегу Селигера, рядом с монастырем, специально будет обустроен паломнический лагерь.

К торжествам, которые пройду в июне, будут приведены в порядок дороги, ведущие к Ниловой пустыни и к истоку Волги, где ожидается большой приток паломников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру