В Твери искали лучшего поэта 2017 года

В Твери искали лучшего поэта 2017 года

Если кто-то полагает, что поэзия – как чтение, так и сочинение – занятие малоинтересное для молодого поколения, тот глубоко заблуждается. В минувшую субботу в областной библиотеке имени пролетарского писателя (и поэта!) Максима Горького при полном аншлаге прошел молодежный поэтический конкурс. Прелюбопытнейшее оказалось зрелище!

Содружество литераторов Верхневолжья - организатор конкурса "Неоновая муза" – пригласило к публичному сражению стихотворцев в возрасте не старше 25 лет, им предлагалось вынести на суд общественности произведения не длиннее 32 строк. На практике многие ограничивались буквально несколькими поэтическими строчками, и это хорошо, ибо соискателей громких титулов оказалось 24. Начни каждый из двух дюжин сочинителей зачитывать мини-поэмы, жюри и зрители быстро бы устали от обрушившегося на них потока прекрасного.

Конкурс проходил просто и интересно: поэты обоего пола в определенной очередности выходили и, стоя лицом к залу, зачитывали свои вирши. Кто заметно волнуясь, кто спокойно и даже равнодушно, кто по бумажке и блокноту, кто по гаджету, а то и наизусть. Не обошлось без элементов эпатажа – Олег Андреев вышел с детским стульчиком, встав на который на манер любимого дитяти, гордости мамы и папы, зачел свой стих. Сергей Черкасов явился публике с бокалом неизвестного напитка, который осушил на радостях по завершении чтения стихов.

Сергей Черкасов

Добрая половина выступавших нарядилась в инфернальный черный цвет, а девушки энергично использовали цвет сажи еще и в макияже.

Темы стихов поколения ХХI века совершенно традиционны. Первое место занимает любовь и связанные с ней тягостные переживания. Песнь счастливой любви удалось услышать лишь от одного автора, мужского пола. Давно известно, что несчастная либо ушедшая любовь дает поэту гораздо больше вдохновения.

Другие темы стихов: одиночество, неистребимость зла, как прекрасна родная земля, как трудно она живет, как хорошо бродить по просторам с рюкзаком за плечами, Пушкин – солнце русской поэзии, смерть, гибель безымянного котика, старый толстый дядька назвал меня толстой, далекое детство осталось за горизонтом, добровольный отказ от офисного рабства и карьерного роста, жизнь уныла и проходит по маршруту дом-работа-дом, богемная пьянка в Петербурге. Запомнившиеся рифмы: змея – белья, яд – сад – подряд, пляши – от души, руки – муки, небеса – чудеса. Несколько поэтов обошлись и вовсе без рифм.

Валерий Ремизов

Несмотря на все перечисленное, конкурс удался. Молодость и искренность искупают все банальности; продекларированный цинизм выглядит милым чудачеством; волнение дебютантов, а особенно дебютанток, делает их лица прекрасными.

К слову, были стихи и о героях Великой Отечественной войны.

Жюри выставляло оценки по шкале от единицы до пяти. Единодушия не было, в ход шли и двойки, и пятерки (последних мало). Не знаю, как пережили ночь удостоенные двоек и троек. Надеюсь, написали новые стихи.

Конкурс завершился присуждением побед в номинациях: "Лучшее стихотворение" – Сергей Черкасов (тот самый, что вышел с бокалом), "Лучший сценический образ" – Олег Андреев (на стульчике), "Лучшая декламация" – Алена Андрианова. Приз зрительских симпатий получил Дмитрий Маслов. Валерию Ремизову, судя по одежде поклоннику старинной группы "Пинк Флойд", вручили дополнительный спецприз.

Алина Проценко

Героиней дня стала гимназистка Алина Проценко, девушка в черной хламиде. Председатель жюри Александр Бойников провозгласил ее лучшим молодым поэтом тверского региона 2017 года и вручил кубок. Алина светилась радостью.

Интересные мысли, нестандартные формы, свобода самовыражения – вот чем привлекают стихи начинающих поэтов. Счастливого пути, ребята!

Большой фоторепортаж о фестивале "Неоновая муза" можно увидеть на нашем сайте в разделе "Фоторепортажи" - "Неоновая муза" в Твери собрала и "классику", и эпатаж

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Неоновая муза": о любви и тягостных переживаниях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру