В Тверской городской думе устроят ролевые игры

Активной тверской молодежи предложили новое развлечение

8 апреля в Тверской городской думе пройдет угарный трэшевый хэппенинг по ловле покемонов силой мысли. Между собой будут состязаться чиновники из мэрии, видные общественники из президиумов, акулы пера из местной прессы, а также хозяева здания, муниципальные депутаты.

Почти все это правда. Действительно 8 апреля и действительно в стенах ТГД состоится событие с участием указанных лиц. Только их роли предлагается примерить на себя всем желающим поучаствовать в деловой практической ролевой игре, придуманной группой молодых общественников под названием «Тверская модель местного самоуправления». В ходе этой игры участников обещают познакомить с процедурой принятия решений обеими ветвями городской власти, научат выдвигать свои важные и значимые в социальном плане инициативы. Все это произойдет на примере исследования темы благоустройства областной столицы, безусловно, ничуть не менее интересной, чем пресловутая ловля покемонов.

Итак, хотите на один день стать депутатом? Хотите предложить свою идею по благоустройству Твери? Хотите написать яркую статью и получить приз? Хотите узнать, как строится общение граждан с представителями администрации? Тогда эта игра для вас. Тем более что организаторы обещают интересную программу, встречу с первыми лицами города, вкуснейший кофе-брейк, конкурсы, призы и много интересных сюрпризов! Заявки на участие принимаются на страничке ТММСУ в Интернете до 30 марта 2017 года включительно, результаты конкурсного отбора будут оглашены 3 апреля.

Представление о правилах игры дает регламент поведения ее участников.

Общественник – это глас народа. Его роль в том, чтобы донести ту или иную проблему до депутатов. На нем лежит ответственность за контроль над принимаемыми решениями. Он не голосует, но может обязать любого депутата дать ответы на все его вопросы. Правом выступать со своими предложениями обладают только представители общественности.

Представитель администрации города имеет задачу провести собеседование с представителями общественности, ознакомиться с проектами и решить, передавать ли их на рассмотрение депутатам. Тем, кто выберет эту роль, после регистрации будут выданы вопросы для проведения собеседования и критерии отбора проектов.

Депутаты имеют право голосования и принятия решения, но нужно быть готовым к неудобным вопросам и ответственности за принимаемые решения.

Журналисты имеют право вести репортаж с заседания, написать обзор, взять интервью у участников и экспертов, а также задавать вопросы представителям общественности и депутатам. При этом вопросы должны быть лаконичными и актуальными.

Вот такие правила. Инициативная группа приглашает к участию в «Модели местного самоуправления» молодых, активных людей, которые хотят сделать наш город лучше. Самим массовикам-затейникам тоже чуть за двадцать – возраст, в котором можно максимум что успеть, это отслужить в армии либо окончить вуз. В институте дают много теории, в войсках, наоборот, много практики, но все это вряд ли из области городского благоустройства. Тем любопытнее будет знакомство с прорывными идеями в указанной сфере, которые наверняка обрушат на головы тверитян участники предстоящей ролевой игры.

Любопытно, что в благоустройство Твери, по версии организаторов игры, оказались вовлечены чиновники и депутаты, общественники и журналисты. И только профессионалу-дворнику с метлой на этом празднике жизни места не нашлось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру