В Тверской области в честь Крыма также подняли флаги

В Тверской области в честь Крыма также подняли флаги
Фото Александра Солодкова

«Крымская весна» наверняка войдёт в новейшую историю как одна из самых мирных военных операций, где все поставленные задачи были решены в кратчайшие сроки и бескровным путём. Она же запомнится потрясающе точно угаданным временем проведения, соотнесённым с доминировавшими в тот период настроениями в обществе. В крымском обществе. Особенно в женской его части.

Как рассказывали очевидцы событий в Севастополе, пока весной 2014-го мужчины-военные чесали в затылке, соображая, как реагировать на киевский Майдан, их жёны уже митинговали у штаба ВМФ Украины. Этот стихийный женский бунт и стал первым камешком в той лавине, которая вырвала Крым из-под власти соседнего государства.

С тех пор 18 марта больше не день забытой Парижской коммуны, а дата вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. И Тверская область не остается в стороне от торжеств в честь этого дня.

С трёхлетней годовщиной события руководство и жителей Республики Крым поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Это событие ознаменовало новый этап в развитии нашего государства и стало символом восстановления исторической справедливости. Тверскую область, Республику Крым и город Севастополь объединяют знаковые периоды славной истории Отечества, имена выдающихся людей. Сегодня наше сотрудничество направлено на развитие экономических, гуманитарных и культурных связей, достижение главной цели – упрочение единства России», - отмечено в телеграмме главы Верхневолжья к участникам митинга.

На этот раз праздничные мероприятия не ограничились митингом-концертом в горсаду. Студенток медицинских учебных заведений – будущих медсестер – пригласили в тверской музей имени легендарной сестры милосердия Екатерины Бакуниной, где девушкам рассказали о вкладе нашей землячки в движение русских сестер милосердия, а также о деятельности основоположника русской военно-полевой хирургии Николая Пирогова, чьё имя вписано в «Родословную книгу господ дворян Тверской губернии». Их имена навсегда связаны с Крымом, где оба трудились в годы Крымской войны.

С Крымом, с морем, с флотской службой связано множество славных имён других наших земляков – от лейтенанта Дмитрия Ильина до адмирала Филиппа Октябрьского. Но в особом почёте - вице-адмирал Владимир Корнилов, герой первой обороны Севастополя, смертельно раненный на Малаховом кургане. В селе Рясня Старицкого района находится фамильное захоронение знаменитого рода, представители которого в разные годы защищали морские рубежи Родины. К памятнику вице-адмиралу 18 марта были возложены цветы.

Тем временем по улицам областного центра прошла колонна молодёжи с портретами тверских героев Крыма. Участники держали таблички с патриотическими хэштегами типа #КрымНаш. Хотелось верить, что смысл праздника прочнее закрепится в юных головах, ведь событие случилось при их жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Три года в родной гавани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру