В центре Твери появится уникальный ландшафтный парк

В центре Твери появится уникальный ландшафтный парк

Куда отправиться с детьми на выходные, чтобы и чадо не скучало, и самому можно было отдохнуть – вопрос, которым задаются многие жители областного центра. Конечно, есть горсад или рощи в городской черте. Но нам все мало.

Уже в этом году в самом центре Твери появится территория для отдыха, аналогов которой нет ни в одном районе Верхневолжья. В пойме Тьмаки создается Центральный городской ландшафтный парк. Он предусматривает отдых на любой вкус: от активного до развлекательного. Здесь тебе и детские площадки, и территория для занятия спортом, и участки для проведения праздников, и даже укромные уголки с беседками для влюбленных пар.

До леса рукой подать

Действительно, еще пару лет назад трудно было представить, что на фактически заброшенных и необустроенных берегах Тьмаки родится столь грандиозный проект. Заросшая пойма с едва проходимыми кустарниками, горы хлама и одиночные горожане, выгуливающие собак, – вот картина прошлых лет. Эту часть города большинство тверитян предпочитали обходить стороной: уж очень сомнительный контингент здесь встречался.

А между тем территория, расположенная в исторической части города, особенная. Здесь и уникальный природный ландшафт, и памятники архитектуры - Покровская церковь, парковый ансамбль Тверского загородного архиерейского дома, Головинский вал.

Сделать ее местом отдыха для гостей и жителей Твери городские власти задумали несколько лет назад. И решили не просто облагородить, а создать настоящий ландшафтный парк в 60 гектаров. Столь амбициозные планы требовали серьезного подхода.

В первую очередь ландшафтно-инжиниринговой компанией, специализирующейся на проектировании и приспособлении исторических и природных территорий, были проведены научные исследования. При подготовке проекта специалисты изучили фото- и печатные материалы, позволяющие воссоздать первоначальную парковую композицию и изучить пойму реки. Так, например, предусмотренные проектом пруды – некогда существующие старицы, а сухой ручей, по замыслу дизайнеров, отображает старую часть русла.

Далее вся работа по созданию ландшафтного парка была поделена на два этапа. Каждый предполагает благоустройство 30 гектаров.

Сейчас городская администрация реализует 1-ю очередь первой части проекта – приведение в порядок правого берега реки, территории от Центрального рынка до моста около фабрики им. Вагжанова площадью в 15 га. На это, по оценкам специалистов, требуется порядка 49 млн рублей.

Встречаемся под ивами

Работа началась в 2016 году с уборки. С небольшой территории было вывезено более 150 КамАЗов строительного мусора! Далее специалисты занялись расчисткой местности от старых деревьев и кустарников, проведением мелиоративных работ и обустройством геопластики, то есть изменением рельефа.

На некогда заброшенной территории появились пруды, один из которых планируется использовать зимой как каток, видовые площадки, в том числе с горкой для катания на санках, конные и пешеходные дорожки, связывающие участки парка. Причем, как пояснил заместитель главы администрации Твери Владимир Прокудин, учитывая, что весной территория может затапливаться, принято решение при укладке дорожек использовать специальные связующие полимеры, что укрепит их и сохранит от разрушения. Ландшафтные работы велись все прошлое лето. Было выделено 18,5 млн рублей, в том числе 8,5 млн рублей из бюджета города.

Обустройство набережной продолжится в этом году. За лето предстоит провести основную работу по благоустройству зон. Предусматривается создание спортплощадок для бадминтона, пляжного футбола и волейбола, монтаж сцены и создание луга с усиленным газоном для проведения праздников.

При разработке проекта парка особое внимание уделено детскому досугу. В пойме Тьмаки появятся ландшафтный лабиринт, познавательный маршрут для школьников, территория для конных занятий и площадка с игровым оборудованием для самых маленьких.

Изюминкой станет дендрарий, где разместятся редкие для нашего региона виды ив. Предположительно, коллекция будет насчитывать более ста деревьев.

Планируется, что с проспектом Чайковского и проездом Дарвина парк свяжут два пешеходных моста через Тьмаку. Таким образом, в парк можно будет попасть из всех микрорайонов областного центра.

Планы администрации города поддержаны на областном уровне. В 2017 году из регионального бюджета на благоустройство парка «Тьмака» будет выделено порядка 10 млн рублей. При этом губернатор Игорь Руденя отметил, что территорию застройки в центре Твери необходимо ограничить и сделать полноценную зону отдыха.

Городские власти уверены, что это место станет любимым у горожан, причем одинаково востребованным и зимой, и летом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Планы для поляны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру