Регион поможет Твери

Вчера губернатор Тверской области Игорь Руденя обсудил с депутатами Тверской городской думы вопросы развития областного центра. Участниками встречи стали народные избранники от разных партий.

Ремонт дорог, транспортное обслуживание, сфера жилищно-коммунального хозяйства – главные ориентиры в развитии Твери, которые обозначил Игорь Руденя.

Собственно, то, что Тверь должна стать благоустроенным, современным городом, достойным называться столицей Верхневолжья глава региона говорил с первых дней вступления в должность. И эти слова подкрепляются действиями. В 2016 году из областного бюджета городу было выделено порядка 150 млн рублей на капремонт тепловых сетей. Это позволило заменить более 17 км труб. Как результат – число серьезных аварий за отопительный сезон 2016-2017 годов снизилось по сравнению с предыдущим.

На встрече также шла речь о развитии социальной сферы, в частности, обсуждался ремонт детской поликлиники в микрорайоне «Южный», строительство детской областной больницы, а также двух школ. Кроме того, в планах города – создание современного Дворца бракосочетания.

Ряд вопросов был посвящен реализации проектов «Тверь-сити» и «Тверь-экспо». Сейчас, как рассказал журналистам Игорь Руденя, ведутся переговоры с представителями ОАО «РЖД» и Банком ВТБ об их возможном участии. Планируется, что до конца года будут ясны сроки и стоимость реализации проектов.

Но, пожалуй, одним из основных вопросов стали предстоящие выборы в Тверскую городскую думу, которые пройдут 10 сентября 2017 года. Игорь Руденя отметил: «Уже многое что сделано, обсудили, что еще предстоит сделать».

Юрий Лейман, депутат ТГД:

- Совместную работу города и области оцениваю исключительно положительно. Такого взаимодействия не было давно. И если намеченные цели будут реализованы хотя бы на 50%, это значительно улучшит инфраструктуру Твери. Одна из первостепенных задач для городской власти – повышение доходов в бюджет, что позволит развивать территорию. Этого, в частности, как отметил губернатор, можно достичь за счет перевода на баланс федеральной собственности. Важная составляющая обсуждаемых вопросов - дороги. Уже сейчас областные и городские власти начали вместе работать над их качеством. В 2017 году из регионального бюджета на ремонт дорог Твери предполагается выделить 500 млн рублей, из городского – 100 млн рублей. А это в сумме в 1,5 раза больше, чем в 2016 году. Губернатор также выразил готовность оказать помощь по прочистке городских ливневок: есть возможность арендовать дорогостоящую специализированную технику у администрации Москвы.

Вадим Рыбачук, депутат ТГД:

- Максимальная консолидация активов за счет сокращения затрат – общая тенденция и на федеральном, и на региональном, и на местном уровне. Это касается всего: штата, собственности, управления имуществом. Эта тема стала одной из основных на встрече с губернатором Игорем Руденей. Всеми депутатами эта идея была поддержана, так как в первую очередь консолидация отразится на пополнении бюджета. Большое количество обсуждаемых вопросов было посвящено городскому хозяйству. При этом глава региона очень четко представляет, чем живет Тверь, какие ресурсы есть у города и какие проблемные места. Трехчасовая встреча не превратилась в монолог, это была беседа заинтересованных в развитии города людей. Мы обозначили существующие проблемы, а также определили задачи, требующие совместного решения. При этом обсудили работу городских парламентариев до сентября 2017 года и обозначили вопросы, которые должны быть в повестке дня депутатов нового состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру