Зачем Игорь Руденя встречался с депутатами Тверской городской Думы

Зачем Игорь Руденя встречался с депутатами Тверской городской Думы

Вчера губернатор Тверской области встречался с депутатами Тверской городской Думы: народные избранники прибыли на встречу в полном составе – были представители всех партий. Весь тверской политический бомонд Твери гадает, в какой тональности и о чем шла беседа.

Я неслучайно сделала акцент на слове «политический» - осенью областной центр накроют выборы в Тверскую городскую Думу, праймериз партии власти только набирает обороты, прочие партии о кампании пока даже не заговаривают: неудивительно, что вокруг главного политического события года роится куча слухов и домыслов.

Но искать политики во встрече Игоря Рудени с действующим депутатским корпусом не стоит. Более того: решив встретиться с думцами всех фракций, губернатор четко дал понять – региональная власть рассматривает Тверскую городскую Думу не как политический орган, а как место, где должны решаться вопросы, связанные с городским хозяйством и городской средой. Собственно говоря, так и должно быть: но время от времени напоминать это народным избранникам, согласитесь, стоит.

Областной центр не бросят

Итак, не нужно рассматривать встречу губернатора с депутатами Тверской городской Думы в политической плоскости. Через какую же призму тогда стоит взглянуть на это мероприятие?

Для начала вспомним: Игорь Руденя с первых дней работы в области дал понять, что будет уделять Твери много внимания. Здесь живет почти треть населения региона, Тверь – это столица и визитная карточка Верхневолжья: областная исполнительная власть и городское самоуправление не могут и не должны работать в разных направлениях, абсолютно автономно друг от друга! Помните, как губернатор год назад, едва вступив в должность, поехал знакомиться с тверскими реалиями, проверять ход ремонтных работ и лично поучаствовал в городском субботнике? Как на старте отопительного сезона, когда «всплыли» все недоработки бывшего руководства «Тверской генерации», именно волевым решением губернатора сданные в аренду теплосети вернулись под муниципальный контроль?

Вчерашняя встреча – очередное подтверждение: областная команда во главе с Игорем Руденей будет и впредь заниматься тверскими городскими проблемами, помогая муниципальной власти наводить порядок в самых запущенных социально-экономических сферах.

Этому можно только порадоваться, ведь отношения региона и областного центра были далеко не всегда такими безоблачными и, выражаясь языком дипломатии, конструктивными.

В нулевые тверской муниципалитет и областная исполнительная власть вели открытые боевые действия, что привело к политическому коллапсу и кризису в городском хозяйстве. Не удалось в полной мере выстроить связку «город – регион» и в более поздний период: хотя такие попытки, будем объективны, предпринимались.

Сейчас в регионе новый губернатор, и он дает понять: Тверь – дело общее. Нет, областная власть не бросит город наедине со своими проблемами! Как вы думаете: о чем, например, Игорь Руденя говорил недавно на своей встрече с заместителем мэра Москвы Бирюковым? Не поверите – о том, как качественнее ремонтировать тверские дороги! А с кем еще, действительно, совещаться по проблеме подобного рода, как не с руководством столицы, где давно научились класть асфальт ровно, красиво и на годы?

Нет, никто и никогда больше не будет держать областной центр на голодном бюджетном пайке: в прошлом году администрация Твери получила из регионального кошелька на ремонт теплосетей 150 миллионов, в этом году городу помогут с дорожными ремонтами и закупкой низкопольных автобусов…

Раскроем и еще один маленький секрет: давно заработал, как положено, и закон о столичных функциях, по которому Тверь получает финансирование из регионального бюджета – а ведь когда-то он просто не выполнялся!

Сети – история не коммерческая, а муниципальная

Учитывая, что разговор велся с депутатским корпусом, который по осени ждет ротация, многие увидели «на полях» мероприятия еще два важных губернаторских сигнала. Сигнал первый: накануне этого события городской общественности и городским элитам стоит консолидироваться. Сигнал второй: думцы сейчас должны не тихо «дорабатывать» свои депутатские сроки (или с головой уходить в свои грядущие избирательные кампании), а сделать финальный рывок, поработать над теми вопросами, которые не успели решить за пятилетку.

Главный лежит на поверхности: в областном центре много проблем в сфере ЖКХ. Энергетический комплекс, который годами кочевал из рук в руки, изношен и нуждается в серьезных финансовых вливаниях. Да, это дорого, да, это долгий процесс – но без увеличения генерирующих мощностей тверская экономика просто не сможет расти и развиваться!

Все видят: потихоньку запускается процесс возвращения стратегически важных объектов в сфере ЖКХ в муниципальную собственность. Много лет назад, когда они один за другим отдавались на откуп крупным коммерческим структурам, в качестве довода была модно ссылаться на убыточность МУПов. Прошли годы, вскрылись подробности вывода из-под муниципального контроля таких «золотоносных» сфер, как то же водоснабжение – и стало ясно, что дело было вовсе не в убыточности.

На пресс-подходе, рассказывая журналистам о сути беседы с депутатами Тверской городской Думы, Игорь Руденя сформулировал новый подход к хозяйству областного центра так:

- МУПы, связанные с водоснабжением, изначально являются прибыльными. Этот вид коммунальной деятельности должен быть в руках муниципалитетов либо области и не подлежать приватизации или передаче в частные руки.

Безубыточной, по мнению губернатора, должна быть и работа МУПов, занимающихся вывозом мусора, дорожными работами, вопросами теплоснабжения.

Так для депутатов уходящего состава ТГД и для тех, кто придет им на смену осенью-2017, был сформулирован и вектор работы, и ее задачи, и ее периметр. Областная исполнительная власть дает понять: в депутатах ТГД она видит не политиков, не бизнес-лоббистов, а помощников. Судя по тем вещам, которые формулировал на встрече Игорь Руденя, регион всегда будет играть на стороне тверитян – и Тверской городской Думе предлагается работать так же.

И если вы, уважаемые читатели, помните, что порой происходило в стенах Тверской городской Думы в разные периоды ее жизни, вы, конечно, поймете, что имеет в виду губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру