Меломаны Твери наслаждаются концертами фестиваля музыки Баха

Сейчас уже трудно поверить, что в Твери когда-то не было органа, как не было и Баховского фестиваля. Чтобы услышать звуки этого необыкновенного музыкального инструмента, из Калинина-Твери приходилось ехать в Москву, Петербург или другие культурные центры. Двадцать пять лет назад орган появился в Тверской государственной филармонии. Столько же лет в Твери проводится Международный фестиваль музыки Баха – композитора, писавшего для органа. Непросто, наверное, было в начале далеких от духовных исканий 90-х годов ХХ века убедить чиновников от культуры в необходимости установки органа в провинции. Но возможно! В чем несомненная заслуга выдающегося музыканта Гарри Гродберга. Гарри Яковлевич ушел из жизни в конце прошлого года, так что этот фестиваль первый, проходящий без его участия.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 21 марта и было приурочено к дню рождения великого композитора. Год его рождения, чтобы вам не копаться в памяти или Интернете, 1685-й. Без лишних слов со сцены зазвучала музыка великого композитора в исполнении Татьяны Сергеевой: прелюдия и фуга до-минор, соната № 1 соль-мажор для виолончели и клавира. Затем на сцене появились камерный оркестр «Российская камерата» и каменный хор «Русский партес», хорошо известный тверским поклонникам музыки виолончелист Марк Дробинский (Франция). Прозвучало произведение современного испанского композитора А. Абриля Cantico de la pieta для солирующей виолончели, хора, оркестра и других творческих сил. Это было очень сильное музыкальное действо, в котором показали свои возможности и хор, и оркестр, и солисты. Дирижировал художественный руководитель филармонии Андрей Кружков.

Второе отделение продолжилось произведением Баха – магнификатом для солистов, хора и оркестра. Невозможно передать словами грозную и прекрасную силу музыки, заполнившей филармонию. Настоящий восторг зала (к слову, заполненного до отказа) вызвали сольные партии Татьяны Скворцовой и Анны Половинкиной (обе - сопрано), Анны Атроховой (меццо-сопрано), тенора Вячеслава Воробьева и баса Павла Баранского.

В пятницу фестиваль продолжился концертом молодых дарований тверского края – губернаторских стипендиатов. Смелые, яркие, по-хорошему острые выступления!

В воскресенье филармония представила программу «Рандеву с Бахом». Наряду с концертами для клавиров впервые на тверской сцене были исполнены рондо для фортепиано с оркестром композитора Е. Подгайца и «Страсти по Иуде» для аккордеона и камерного оркестра М. Броннера. И опять восторг публики.

Вечером вторника сцена тверского зала была полностью отдана гостям фестиваля – музыкантам из Петербурга, Калуги, Тулы. Исполнялись произведения Баха и Моцарта.

До завершения фестиваля остается два концерта. В пятницу будет представлена программа «Мистика: И.С. Бах и наши дни». Вокальные партии исполнит сопрано Анна Половинкина.

Во вторник, 4 апреля, Тверь прощается с Баховским фестивалем. Шестой и последний концерт фестиваля носит название «Бах. Игра не окончена». Ожидается выступление Романа Минца (скрипка), Бориса Андрианова (виолончель), Дмитрия Булгакова (гобой), а также Антона Дресслера (кларнет, электроакустика) и Андрея Дойникова (клавесин, фортепиано, маримба – мексиканский ксилофон).

Стоит поспешить на Театральную площадь! Баховский фестиваль проводится только один раз в год. Да и маримба, прямо скажем, нечастый гость на тверской сцене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру