Алексей Огоньков: благополучие жителей Твери не должно зависеть от недобрсовестных управленцев

Глава администрации Твери Алексей Огоньков дал комментарий в связи с ситуацией вокруг ООО «Тверь Водоканала».

По его словам, причиной неудовлетворительной ситуации с холодным водоснабжением является недостаточно эффективное исполнение  компанией своих обязательств по договору аренды городских систем водоснабжения, в том числе, инвестированию средств в систему холодного водоснабжения Твери.

Огоньков пояснил, что с 2008 по 2015 год инвестиционная программа была выполнена компанией на сумму в почти 635 млн рублей, т.е. по 90,7 млн рублей в год. По решению суда в 2017 году компания должна вложить в систему холодного водоснабжения Твери еще порядка 110 млн рублей, то есть исполнить мероприятия инвестпрограммы 2008-2015 года за счет тех средств, которые были собраны с населения города по утвержденному тарифу.

- За последние 10 лет компанией не было вложено в отрасль ни одного собственного рубля, хотя в СМИ широко освещалась информация о выводе за рубеж активов «Тверь Водоканала» за счет собранных для реализации инвестпрограммы средств. Речь идет о 400 млн рублей,  - подчеркнул сити-менеджер.

Недостаточное вложение в систему холодного водоснабжения привело к учащению отключений холодной воды в Твери. Крупные аварии оставляют без воды целые районы , как это было в начале ноября прошлого года, когда работы велись на магистральном трубопроводе на Волоколамском проспекте.

Участились и случаи отключений холодной воды из-за сбоев системы электроснабжения на Тверецком водозаборе.

- Вызывает вопросы и надежность обеспечения безопасности данного объекта,  - отметил Алексей Огоньков. - Хотя мы убеждены, что стратегически важное для города предприятие должно обеспечивать бесперебойное снабжение населения коммунальными услугами и выполнять эту задачу максимально эффективно.Горожане, которые в большинстве своем являются добросовестными плательщиками, имеют полное право на получение качественной и бесперебойной услуги холодного водоснабжения. Их благополучие не должно зависеть от недобросовестных топ-менеджеров.

Огоньков отметил, что администрация города в рамках своих полномочий будет принимать все меры для того, чтобы ситуация с холодным водоснабжением в Твери качественно изменилась в лучшую сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру