Крупнейшая поисковая площадка России получит прописку в Тверской области

Минобороны РФ предоставит имущество и военную технику для проведения международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт», которая состоится с 25 апреля по 7 мая в Ржевском районе рядом с деревней Кокошки.

В пресс-службе правительства Тверской области сообщили, что ожидается участие 500-700 поисковиков из регионов России и других стран.

Прежде экспедиция путешествовала из региона в регион. По инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени, министра культуры РФ Владимира Мединского и при поддержке Президента России Владимира Путина, а также Министерства обороны России экспедиция «Калининский фронт» с этого года получит постоянную прописку в Тверской области.

Глава региона особо отметил важность экспедиции для военно-патриотического воспитания молодёжи. «Наш регион должен стать центром этой работы как в России, так и на международном уровне», – сказал Руденя.

На проведение экспедиции в этом году из федерального бюджета выделили около 12 млн рублей. В региональном бюджете предусмотрено 5 млн рублей на организацию экспедиции и строительство хранилища для останков, найденных в ходе поисковых работ.

Губернатор уже поручил профильным министерствам региона усилить инфраструктуру лагеря, привести в порядок подъездные дороги, обеспечить бесперебойное электроснабжение комплексную безопасность и медицинское обслуживание.

Впервые в этом году в экспедиции примет участие всероссийский информационно-поисковый центр, специалисты которого в режиме реального времени будут заносить результаты поисковых работ в базу данных профессионального информационного портала.

Игорь Руденя также поддержал инициативу объединить «Калининский фронт» с федеральным проектом «Дороги Победы». Возможность посетить крупнейший поисковый лагерь появится у школьников в ходе экскурсий по объектам военно-исторического наследия городов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру